Качество образования начинается с учителя

Задачами естественнонаучных дисциплин является воспитание личности, имеющей развитое восприятие природы, владеющей различными способами её познания. Главная же задача учителя – создание необходимой образовательной среды, т.е. организация таких ситуаций, в которых каждый ученик сможет наиболее полно раскрыть и себя.

Одним из важнейших направлений работы методического объединения учителей биологии и химии Шумерлинского района является сопровождение деятельности педагогов в условиях перехода на ФГОС ОО. В связи с этим возрастает роль методического объединения учителей как института, куда педагогу можно обратиться за помощью и который обеспечивает повышение квалификации и формирование педагогического опыта деятельности в условиях ФГОС на рабочем месте. В современных условиях, ориентируясь на потребности конкурентного рынка образовательных услуг, учиться и подтверждать собственную квалификацию надо непрерывно. Четверть учителей биологии Шумерлинского района имеют высшую квалификационную категории, 6 учителей — первую.
Ежегодно учителя биологии и химии Шумерлинского района принимают участие в различных муниципальных и республиканских конкурсах профессионального мастерства. В 2014 году 3 учителя приняли участие во II Республиканском методическом фестивале уроков экологической направленности «Нам этот мир завещано сберечь», и в номинации «Методическая разработка» дипломом 2-й степени была награждена учитель биологии и химии Туванской школы И.Г. Кузьмина. 12 декабря 2013 года в Шумерлинской школе прошел районный конкурс для учителей биологии и химии «Моя методическая копилка», в котором приняли участие 8 учителей общеобразовательных учреждений Шумерлинского района, представившие разработки учебных и внеурочных занятий. В Ходарской школе им. И.Н. Ульянова прошёл муниципальный методический фестиваль «Педагогическое мастерство учителя биологии и химии», в рамках которого было проведено 8 уроков, внеклассных мероприятий разнообразной тематики в 6-9 классах. В рамках деятельности стажерской площадки учителя Туванской и Шумерлинской школ провели открытые уроки в лицее № 44 г. Чебоксар и мастер-классы «Современные технологии обучения биологии» в Чувашском республиканском институте образования.
В связи с ФГОС меняются цели и задачи, стоящие перед образованием, акцент переносится с усвоения знаний на формирование компетентности. Основная задача учителя в современной школе – не столько вооружить учащихся суммой знаний, умений и навыков, сколько научить их добывать эти знания, развивать устойчивую мотивацию к учению. В связи с этим на первый план выходит учебно-исследовательская деятельность учащихся. 26 февраля в Шумерлинской школе прошел муниципальный этап республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «Excelsior-2014». На районный этап 5 педагогов подготовили своих учеников. 27 апреля прошла Республиканская конференция творчества обучающихся «Excelsior». Очный этап конференции собрал 421 начинающего исследователя из 136 школ республики и более 100 экспертов из вузов по 33 научным секциям. К. Кузьмина, обучающаяся Туванской школы, стала призёром в секции «Зоология». Под руководством учителей обучающиеся района успешно участвуют в республиканских экологических мероприятиях и завоёвывают призовые места. Хочется отметить Л.М. Краснову — опытного наставника, благодаря которой дети становятся победителями республиканских конкурсов.
«Сложно успевать за быстроменяющимся миром, поэтому мы должны научиться эти перемены использовать во благо себе и своему делу», — такую задачу поставил перед педагогами республики министр образования и молодёжной политики Чувашии В.Н. Иванов. Он напомнил, что реализация масштабных задач зависит от каждого, кто имеет отношение к образованию, что высокое качество образовательных услуг начинается на рабочем месте каждого из нас. И от этого во многом зависит общий результат.
И. Кузьмина,
учитель Туванской школы.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий