День учебы в другом городе

В рамках соглашения о сотрудничестве между школами № 3 Канаша, Алатыря и Шумерли продолжила свою работу программа обмена школьниками.

Эта необычная программа позволяет школьникам полностью погрузиться в культуру чужого города, школы, проникнуться менталитетом его жителей и приобрести бесценный жизненный опыт и круг новых друзей. Педагоги и обучающиеся участвуют в учебном процессе на правах полноценных членов школьного коллектива, в школьных делах, праздниках, уроках по расписанию обменного класса.
Школьник по обмену – это ученик средних и старших классов, которому интересно познакомиться с культурой учеников другой школы изнутри. Участие в обмене развивает коммуникативные навыки, лидерские качества и учит понимать, что такое многообразие культур и как велик мир.
Первыми в программе обмена приняли участие ученики 8-х классов школ Канаша и Шумерли в январе 2014 года, затем гостями шумерлинцев стали школьники Кувакинской школы Алатырского района. В сентябре по этой программе в нашу школу приехали восьмиклассники школы Алатыря. В программе ребят ждали уроки химии, физики, музейный урок о Шумерле, урок плавания в бассейне, товарищеский матч по волейболу. Алатырские учителя, в свою очередь, показали очень интересные уроки по информатике и экономике, на которых шумерлинские школьники получили возможность познакомиться с методикой преподавания учителей.
Окончательной точкой встречи стало знакомство с новинками оборудования в сенсорной комнате, где ребята поделились своими впечатлениями о прожитом дне, провели несколько незабываемых минут в психологически комфортных условиях.
Все участники проекта остались довольны познавательной и насыщенной программой, отметили профессионализм шумерлинских и алатырских педагогов. Ребята из Алатыря отметили хорошие условия обучения в шумерлинской школе № 3. Все стороны выразили мнение, что программа «День учебы в другом городе» станет обязательным спутником дальнейшего обучения, и теперь все с нетерпением ждут ответного визита в Алатырь.
Е. Голованова,
зам. директора школы № 3.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий