Осень жизни должна быть золотой!

С 1992 года ежегодно в осеннюю пору страна чествует тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость нынешнему поколению.
На сегодняшний день в городе и районе проживают более 13 тысяч пенсионеров. Забота о гражданах пожилого возраста является приоритетной в деятельности отдела социальной защиты населения г. Шумерли и Шумерлинского района. 
Успешно реализуется Указ Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева «О присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу работы. По данному указу уже получили удостоверения более 657 граждан города и района. За 9 месяцев 2014 года звание «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу получили 77 человек. Это звание ежемесячно даёт прибавку к семейному бюджету в размере 1082 рубля. Итак, более 80 % граждан старше трудоспособного возраста являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета и бюджета Чувашской Республики.
За 9 месяцев 2014 года лицам пожилого возраста, имеющим медицинские показания на санаторно-курортное лечение, в рамках оказания государственной социальной помощи выделено 37 путёвок на сумму около 650 тыс. рублей. А в социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» выделено 28 путёвок на сумму более 300 тыс. рублей.
В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 годов» в городе по состоянию на 1 октября 2014 года число ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, составляет 367 человек. Из них получили и реализовали свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения 363 человека, в т. ч. 4 человека в 2014 году.
В преддверии Международного дня пожилых людей хочу пожелать нашим ветеранам долгих лет, крепкого здоровья, ласкового внимания родных и друзей, а также исполнения всех желаний, которые еще, может быть, не сбылись!
В. МУРАШКИНА,
начальник ОСЗН г. Шумерли
и Шумерлинского района.

 

В рамках проведения Международного дня пожилых людей в городе и районе пройдут встречи пожилых граждан с руководством городской и районной администраций, чествования юбиляров и культурная программа.
1 октября в ДК “Восход” состоится городское мероприятие “Дорогие мои старики”. Начало в 16.00, вход свободный. С 14.00 до 16.00 в фойе ДК специалисты будут вести прием населения по вопросам пенсионного обеспечения, социального обслуживания и социальной защиты населения. Там же можно будет получить юридическую консультацию.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий