Алла Самойлова: «Чувашия готова принять переселенцев из Украины»

30 июня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова сообщила журналистам, что республика готова принять до 250 жителей Украины, покинувших места своего постоянного пребывания. «Все зависит от того, какая категория лиц прибудет в Чувашию, - отметила вице-премьер. – Окончательное решение по размещению будет приниматься тогда, когда граждане Украины к нам обратятся».
По словам руководителя Минздравсоцразвития Чувашии, до 50 детей школьного возраста могут быть одновременно размещены в различных организациях отдыха и оздоровления детей. При необходимости будет решаться вопрос о выделении отдельного лагеря для этих целей. Также часть загородных лагерей может принять женщин с 2-3 детьми. Для лиц старшего возраста (пенсионеров, инвалидов) выделены места в центрах временного проживания. Кроме того, уже 60 граждан республики выразили готовность разместить у себя семьи из Украины.
В настоящее время в Минздравсоцразвития Чувашии с заявлением об оказании помощи в обустройстве жилья обратились пять семей из Украины, а также те, кто «приехал к своим родственникам или знакомым». «Вопросы сегодня, в первую очередь, касаются оформления документов на временное убежище, либо временное проживание, либо на получение статуса беженца. Федеральной миграционной службой определено, что данная процедура будет ускорена, для того чтобы граждане Украины могли как можно быстрее устроиться на работу».
Также министр сообщила, что начат сбор денежных средств на счет Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин. Сбор вещей пока не организовывается по причине того, что он должен носить адресный характер. В то же время Центры социального обслуживания населения  Чебоксар готовы обеспечить нуждающихся необходимыми на первое время одеждой и вещами.
Минздравсоцразвития Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий