Учите любить природу

С раннего возраста детей перед взрослыми стоит задача научить их любить природу, воспитывать в них желание наблюдать, рассматривать, любоваться ею.
Большую часть времени малыши проводят в детском саду, поэтому на воспитателей ложится большая ответственность – привить детям позитивное отношение к окружающему миру, научить их заботиться, охранять и ухаживать за живыми существами. С этой целью в детском саду № 4 «Ладушки» разработан план мероприятий по воспитанию у детей экологической культуры. В ходе его реализации воспитатели используют все виды деятельности: выводят малышей на прогулку по территории детского сада, устраивают экскурсии в парк со старшими группами, где обращают внимание детей на красоту деревьев, цветов, птиц, насекомых, учат узнавать их по внешнему виду, а также беречь природу.
Цветок цветет, он радует своей красотой, а сорвешь – он завянет. Летают бабочки, птицы, ползают жуки, муравьи — как интересно за ними по-доброму наблюдать! И хорошо, чтобы дети усвоили это не только в детском саду, но и перенесли доброе отношение к природе в свою семью, подсказав родителям, как нужно вести себя в парке, на водоеме, в лесу, как бережно нужно относиться ко всему, что тебя окружает.
Работа с родителями также отражена в плане по воспитанию экологической культуры. Родители охотно откликаются на просьбы воспитателей принять участие в организации выставок рисунков, поделок. Дома вместе с детьми мастерят кормушки, скворечники, выращивают цветочную рассаду для озеленения участков. По рекомендации воспитателей читают детям рассказы о природе, заучивают стихотворения, поют песни.
Очень хотелось бы, чтобы работа воспитателей детского сада не прошла даром. Если хотя бы один ребенок не сломает деревце, не обидит муравья, не сорвет цветок, покормит птиц — значит, все было не зря, и ребенок понял, как прекрасен этот мир!

Н. Серебрякова, воспитатель д/с № 4 «Ладушки».

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий