Главное для детей — чувствовать себя любимыми

Семья – важнейший

базовый институт
воспроизводства
человеческих поколений,
способствующий
социализации индивида.
Семья призвана выпустить нас в самостоятельную жизнь, как птенцов из гнезда, и быть для нас надёжной опорой.

Выбрав тему семьи для проведения дискуссии со старшеклассниками Краснооктябрьской школы, целью определили не просто познакомить учащихся с проблемами семьи, но и создать в юных душах тот позитивный эмоциональный настрой, который позволит им противостоять жизненным невзгодам и когда-нибудь поможет сделать единственно верный шаг на пути к счастью.
До проведения дискуссии в 9-11-х классах был проведен опрос детей об их семьях и о представлениях о собственной будущей семье. Работа над вопросами и заданиями анкеты позволила ребятам не только ещё раз задуматься над непростыми жизненными проблемами, но и ощутить себя более взрослыми.
Во время дискуссии старшеклассники спорили: «Для чего люди создают семью?» Большинство ребят говорили о том, что люди стремятся создать семьи, чтобы вырастить и воспитать детей, избежать одиночества, быть счастливыми с любимым человеком. Рассуждая о главном факторе в семейных отношениях, многие учащиеся пришли к выводу, что при всей важности любви, как основы семейных взаимоотношений, не меньшее значение имеют личностные качества членов семьи: взаимопонимание, взаимоуважение, умение ладить, учитывать интересы друг друга, способность быть терпимым.
Долго спорили старшеклассники о понятии благополучной семьи. Они считают, что ее основой является и материальное благополучие, уважение и любовь, взаимопонимание, взаимная поддержка, соучастие и сострадание.
Последний вопрос «Что самое важное в воспитании детей?» учащихся сильно заинтересовал. Практически все старшеклассники сочли необходимым наличие детей в семье. А главное в их воспитании, по мнению учеников, — чтобы дети чувствовали любовь и заботу родителей и близких. В то же время детей надо воспитывать, способствуя раскрытию лучшего, что есть в ребёнке, с чувством меры, не слишком балуя.
Занятие вызвало большой интерес и, надеюсь, затронуло души учащихся. Оно позволило им задуматься ещё раз о нашем непростом мире, о сложностях в отношениях между людьми, помогло определить свою позицию и подтолкнуло к поиску ответов на взрослые вопросы.
В конце учащиеся составили заповеди воспитания детей и написали рецепт семейного благополучия.

Л. Орлова,
учитель истории и обществознания.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий