Роль семьи велика

Дошкольный возраст является важным этапом в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, позитивное отношение к природе, окружающему миру. Ребенок начинает выделять себя из окружающей среды. 
У дошколят развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней.
Важное место в экологическом воспитании ребенка занимает семья. Дети чрезвычайно зависимы от нее, поскольку она обеспечивает физическое и эмоциональное благополучие, условия развития ребенка. Именно в семье формируются основы духовного и культурного облика человека, закладываются его вкусы и привычки, формируются экологические знания, нормы и правила взаимодействия с природой и окружающим миром, воспитывается чувство сопереживания и радости к ней.
Семья играет большую роль в становлении начал экологической культуры, экологического сознания и мышления, формирования ответственного отношения к окружающему миру.
О. Липатова, воспитатель д/с № 16.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий