Что такое культура?

2014 год объявлен в нашей стране Годом культуры. Что же это за понятие, задала сама себе я этот вопрос? Открыла Большую Советскую Энциклопедию и прочитала: «Культура (от лат. Cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности». Немного сложно, но попробую разобраться. 
С культурой в моей семье связано многое. Во-первых, мои мама, бабушка и тетя работают в сфере культуры нашего города. Они пропагандируют культуру для шумерлинцев, воспитывают и развивают ее среди своих читателей разных возрастов, проводят много полезных и нужных мероприятий, раскрывающих культуру в русской литературе. Я согласна, когда взрослые говорят о том, что без русской литературы и культуры не было бы многого того, чем гордится моя страна.
У каждого человека должна быть культура и в поведении. Без этого просто нельзя! Приходя в школу, магазин, кружок, мы должны уметь говорить самые простые слова: «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста». Без этих слов человек не может считаться культурным. Спасибо нашему доброму учителю и второй маме Валентине Викторовне Заскокиной за ее старание вложить в нас, ее учеников, самые необходимые основы воспитания. Сколько замечательных уроков она подготовила для нас, сколько любви и сердечности вложила в детские сердца!
Мне всего 11 лет, но, по моему мнению, только культура может укрепить красоту вокруг нас, сделать нашу планету еще прекраснее. Благодаря нашим стараниям в учебе, прилежному поведению, умению подарить свою улыбку соседу по парте и прийти на помощь своим близким, друзьям, соседям, мы сможем стать еще более воспитанными и сердечными людьми. Вот именно в этом заключается мое понимание культуры!
О. Каширина,
ученица 4 А кл. школы № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий