Посевная завершается

По оперативным данным, поступившим из администраций районов Чувашии, на 15 мая т.г. сельхозтоваропроизводителями Чувашии посеяно свыше 202 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 96,9 % к запланированному. В 13 районах республики выполнен план сева яровых зерновых и зернобобовых культур. Более 95 % от запланированного посеяно в Красночетайском и Мариинско-Посадском районах. Близки к завершению сельхозорганизации Моргаушского, Урмарского и Янтиковского районов, где посеяно свыше 97 %. Низкие темпы сева продолжают оставаться в Алатырском районе – на текущую дату зерновые культуры посеяны на площади 75,4 % от запланированного соответственно, значительная площадь яровых зерновых приходится на культуры позднего сева — кукурузу и гречиху.
Кроме того, в муниципальных районах республики продолжается посадка картофеля. «Второй хлеб» размещен на площади 5 759 га. Значительные площади под картофель традиционно будут отведены в сельхозорганизациях Батыревского, Вурнарского, Комсомольского и Яльчикского районов. Посеяно 404 га овощей (в 14 муниципальных районах), 520 га сахарной свеклы (в Алатырском и Батыревском районах), 1570 га рапса (в Алатырском, Батыревском, Комсомольском, Порецком и Яльчикском районах), 1475 га горчицы (в 11 муниципальных районах), 13,1 тыс. га однолетних (в 16 муниципальных районах) и 4,1 тыс. га многолетних трав (в 16 муниципальных районах).

Минсельхоз Чувашии.

По данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шумерлинского района, сев яровых зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ района проведен на площади 1501 га, что составляет 100 % к плану. Наибольшие площади яровых зерновых культур посеяны в СХПК «Комбинат» — 620 га. В целом по району весенне-полевые работы проведены в оптимальные агротехнические сроки. Хочется отметить хорошую работу тружеников СХПК «Комбинат», ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ООО «Приволье», КФХ «Самарин».
В настоящее время на территории района начало работу общество с ограниченной ответственностью «Кеннет». Здесь ведется подготовка почвы под сев рапса. Подготовлено 217 га, при плане 400 га. Для посевных работ приобретен новый посевной комплекс «Агратор-5400м», закуплены семена рапса. Также хозяйства района, завершив подкормку озимых зерновых культур, приступили к химпрополке. На 15 мая обработано свыше 200 га.
Соб.инф.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий