Готовы помочь педагогам Севастополя

Глава Российской Федерации обратился к Федеральному Собранию с посланием, в котором высказался относительно независимости Крыма и его желания войти в состав РФ. Обращение В. Путина по поводу присоединения Крыма фактически заключало в себе два послания: мировому сообществу и внутренней аудитории: «Вся Россия восхищается вашей смелостью. Народ России показал зрелость и силу духа нации. Своей сплоченностью поддержал соотечественников. Твердость позиции России основывалась на воле миллионов людей. Хочу поблагодарить всех за патриотический настрой. Но нам важно и впредь сохранять консолидацию».
На протяжении последних месяцев педагоги и обучающиеся школы № 1 следили за событиями в Украине и особенно в Крыму. На уроках и внеклассных мероприятиях по инициативе педагогов, родителей и учеников школы проходили еженедельные политинформации. Педагогический коллектив решил оказать свою помощь крымским коллегам. Первым шагом стало обращение коллектива в форме письма, отправленного в гимназию № 1 имени А.С. Пушкина Севастополя:
«Дорогие коллеги! Поздравляем вас с итогами исторического всенародного референдума о вхождении Республики Крым в состав Российской Федерации. Мы разделяем вашу радость и испытываем гордость за вашу стойкость и решительность в желании быть в единой семье российских народов.
По всей России проходят праздничные акции и митинги, приветствующие народ Крыма и его решение. Мы также решили не остаться в стороне от этого события. В ближайшее время вам предстоит непростой всесторонний процесс по интеграции в общественно-политическую жизнь России. Образование в России недавно перешло на новые федеральные образовательные стандарты, вступил в силу новый Федеральный закон «Об образовании в РФ». Со своей стороны, мы можем предложить вам профессиональное сотрудничество, которое включает в себя методическую помощь в учебном и воспитательном процессах школы.
Немного о себе: нашей школе в этом году исполняется 80 лет. Она успешно сочетает традиционные и инновационные технологии в обучении. По результатам своей деятельности школа вошла в состав лучших школ РФ. Школа является экспериментальной площадкой по апробации проектов «Роль театральной технологии в учебном и воспитательном процессах школы» и «Школа как социокультурный центр развития личности».
Когда мы были единой страной, то существовала хорошая традиция городов-побратимов. В нашем случае таковыми могут стать наши учебные заведения. Нам есть чем поделиться друг с другом! Ждем ответа!
С уважением, педагогический коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Шумерли Чувашской Республики».
Крымские коллеги в лице заместителя директора по учебной работе Ольги Хомяковой незамедлительно отреагировали на предложение наших педагогов, поблагодарив за предложенную помощь и высказав свое согласие на сотрудничество: «Действительно, у нас есть сложности с новой организацией учебного процесса. Ждём вас в гости!»
На кафедре технологий и проектирования школы № 1 состоялось заседание его членов. Было решено в весенние каникулы приступить к работе над созданием проекта по научно-методическому и социальному взаимодействию с гимназией № 1 города Севастополя Российской Федерации.
Е. Дроздова,
зам. директора по НМР шк. № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий