Библиотеки — против терроризма!

В последнее время проблема терроризма, экстремизма превратилась в одну из глобальных.

Сейчас сложно найти государство, не столкнувшееся с тем или иным видом террористической деятельности. Наша страна не стала исключением.

Наша задача сегодня – объединить общие усилия для борьбы с этим злом. Необходимо всем вместе, сообща воспитывать чувство  патриотизма, интернационализма, единства у подрастающего поколения. Нужно призывать  молодежь быть бдительной, активнее включаться в борьбу с идеологией экстремизма и терроризма, в борьбу с преступностью, наркоманией. Данной теме был посвящен семинар библиотечных работников, состоявшийся в городской центральной библиотеке им. Г. Айги.

Пока в наших библиотеках литературы по противодействию терроризму и экстремизму не так много, выручают Интернет и периодика. Недавно Национальная библиотека Чувашской Республики направила в библиотеки комплект материалов для использования в практической деятельности. В этих книгах – информация, полезная и взрослым, и детям.

В научно-популярном издании «Остановим терроризм» представлен материал, способствующий развитию гражданского сознания подростков – учащихся общеобразовательных школ, а также студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования. Содержание рассчитано на создание условий для раздумий, а также для активного обсуждения  проблемы в учебных заведениях, дома с родителями.

В учебном пособии «Молодежь и антитеррор» раскрывается сущность терроризма, дается анализ видов террористических актов, анализируются особенности подросткового и юношеского возраста и риск втягивания молодежи в террористические секты. Также даются рекомендации по выявлению признаков подготовки террористического акта. Излагаются принципы поведения в ситуациях, связанных с террористическими угрозами.

Научно-популярное пособие «Интернет и антитеррор» рассчитано на учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ, студентов вузов и преподавателей, предназначено для предупреждения экстремистских взглядов и поведения молодежи, а также противодействия распространению идеологии терроризма в Интернете.

В документально-художественном сборнике «История подвига. Открытый дневник» собраны рассказы о людях, которые живут или жили рядом с нами, совершивших военные подвиги в мирное время в борьбе с терроризмом.

Научно-популярное издание «Ислам традиционный и вымышленный» предназначено для учебных занятий по предметам: основы религиозной культуры и светской этики, обществознание, новейшая история. Издание раскрывает сущность традиционного ислама как религии.

Очень важно, чтобы сами библиотекари ориентировались в вопросах идеологии экстремизма и терроризма,  имели представление о современных религиозных течениях, в том числе экстремистской направленности.

Е. Борисова,  вед. методист ГЦБС.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий