Геопортал стал информативней

На Геоинформационном портале Чувашии стали доступны еще 2 тематических слоя: «Космическая съёмка 2013 года» и «Тематическая сельскохозяйственная карта». Космические снимки являются основой для создания топографических и специальных карт, широко используются в самых разных областях: от сельского хозяйства до государственного управления. Так, с помощью космоснимков можно вести мониторинг состояния лесов и  посевов, прогнозировать урожайность, оценить последствия стихийных бедствий, влияния человека на окружающую среду и многое другое. Тематическая сельскохозяйственная карта позволит пользователям Геопортала  следить за состоянием биоресурсов в республике.

Геопортал был запущен в Чувашии в июле 2013 года.  Внедрение ГИС на территории Чувашии ведется в рамках государственной программы «Информационное общество Чувашии на 2014—2020 годы».

Для начала работы на главной странице Геопортала необходимо нажать на кнопку «Запустить «MAP VIEWER». В открывшемся окне можно выбирать группы слоев (знаком V) и  конкретные слои (знаком +). В настоящее время на ресурсе доступна интерактивная карта Чувашской Республики, включающая данные по государственным учреждениям, объектам культурного наследия, средствам массовой информации, свободным от застройки земельным участкам, а также информацию об инвестиционных площадках республики.

Кроме того, Геопортал Чувашии интегрирован с региональным порталом «Открытые данные». Таким образом, пользователь может уточнять не только контакты организации, но и точное ее месторасположение.

Мининформполитики Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий