Готовимся к гонке с умом

2 февраля в 70 городах России будет дан старт XXXII Открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». И всем нам хочется, чтобы соревнование принесло радость и уверенность в себе и своих силах, а не травмы и обморожения, простуды и обострение хронических заболеваний.

Начинающие лыжники нередко отправляются на лыжню слишком тепло одетыми. Делать этого не следует. Лишние вещи лишь обременяют и стесняют движения. Человек перегревается, потеет, вещи сыреют и перестают удерживать тепло. Для лыжных гонок лучше приобрести лыжный костюм из современных материалов, сочетающих легкость, гибкость и сохраняющих тепло. Любители традиционных решений могут надеть шерстяной свитер, хлопчатобумажную рубашку и плотные брюки, которые заправляются в ботинки. Под свитер или костюм для защиты от переохлаждения надо надеть трикотажное или шерстяное белье, на голову — шерстяную шапочку, плотно прилегающую к ушам, на руки — шерстяные варежки с длинными манжетами или двухслойные варежки из пропитанной ветронепроницаемой ткани. Особое внимание следует уделить лыжным ботинкам. Неправильно подобранные лыжные ботинки приводят к травмам. Ботинки не должны быть тесными и тяжелыми. В них нужно вложить теплые стельки, а на ноги надеть две пары носков: хлопчатобумажные и шерстяные. Сама обувь должна сидеть плотно, но не сдавливать стопу, чтобы не нарушить кровообращение и не провоцировать обморожение и потертости.

Для уменьшения вероятности получения спортивной травмы непосредственно перед забегом необходимо обязательно провести разминку. Она подготовит мышцы, суставы к усиленной нагрузке, увеличит температуру мышц и облегчит их растяжимость и сократимость, однако разминку надо проводить без фанатизма. Разминка должна быть легкой — для разогрева, продолжительностью около 10-15 минут.

Частая ошибка начинающих спортсменов — резкое снятие нагрузки. После окончания соревнований нежелательно останавливаться, нагрузку следует уменьшать постепенно и в течение 5-10 минут покататься или выполнять упражнения на охлаждение — ходьба, потягивание.

В каких бы целях ни использовались лыжи — в спорте или в туризме, они положительно влияют на организм. Лыжные прогулки укрепляют здоровье, повышают работоспособность. Лыжник продолжительное время  находится в движении на холодном воздухе, что способствует закаливанию, повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Физические упражнения не только укрепляют мышцы, совершенствуют координацию движений, но и нормализуют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляют нервную систему, повышают работоспособность и сопротивляемость организма к заболеваниям, приносят эмоциональное удовлетворение.

Всем участникам «Лыжни России-2014» удачных стартов!

Е. Наумова,  зам. главврача РЦ ЛФК и СМ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий