Не отдашь по-хорошему – заведут дело!

17 января на вечернем пленарном заседании Госдумы рассмотрен законопроект № 388177-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроект разработан Правительством России для устранения правонарушений и преступлений в сфере ЖКХ. Речь идет о защите вновь избранной управляющей организации, ТСЖ, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива или уполномоченного собственника в случае выбора непосредственного способа управления многоквартирным домом от недобросовестного исполнения управляющей организацией, ранее выполнявшей функции управления многоквартирным домом, обязанности по передаче соответствующей документации на многоквартирный дом. Законопроектом предусмотрено введение административного штрафа для граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 40 тысяч рублей и для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей. Кроме того, в случае повторного нарушения должностным лицом, ранее привлеченным к ответственности, предусмотрена возможность дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет. Рассматривать дела об административных правонарушениях и оформлять соответствующие протоколы будут уполномоченные на осуществление государственного жилищного надзора органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Законопроект рассмотрен в первом чтении, «за» проголосовали 443 депутата. Документ отправлен на доработку с учетом внесенных поправок.

Госжилинспекция Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий