Зимние прогулки укрепят здоровье

Особенностью детей дошкольного возраста является их потребность в активных и разнообразных движениях. Прогулка – благоприятное время для проведения индивидуальной работы с детьми и организации их самостоятельной двигательной активности. Обязательно нужно учитывать, какие занятия предшествовали прогулке: если они носили подвижный характер, то прогулку лучше начать с наблюдения, но если дети были ограничены в движениях, то прогулку лучше начать с подвижных, спортивных игр.

Особое внимание удовлетворению двигательной активности детей уделяется в зимнее время, когда движения ограничены одеждой, когда погодные условия не дают возможности много и разнообразно двигаться по участку. Необходимы постройки из снега (валы, горки, снежные крепости), они служат не только украшением участка, но и стимулируют самостоятельные движения детей. Для развития навыков ходьбы, бега, прыжков на расчищенной от снега площадке можно обозначить краской различные дорожки (прямые, извилистые, замкнутые). Участвуя в совместной деятельности на участке (сгребают лопатками снег, приносят снег в ведерках для горки, расчищают дорожки), дети много и разнообразно двигаются. Важно для прогулки планировать не только различные подвижные, но и спортивные игры и упражнения. Это повышает интерес к движениям, а следовательно, развивает двигательную активность.

Такая активная деятельность требует правильно одевать детей. Одежда должна быть удобной, достаточно легкой, не сковывающей движения. Движения должны приносить радость и удовлетворение, а не досаду и разочарование. Воспитатель следит, чтобы дети не охлаждались и в то же время не перегревались.

В. Сергеева,  воспитатель д/с № 16.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий