Воспитание театром

Прочитайте сказки детям! Научите их любить! Может быть, на этом свете Станет легче людям жить.

Одним из образовательных проектов,   реализуемых в школе № 1, является  проект «Роль театральных технологий в учебном и воспитательном процессах».

О возможностях театра как мощного средства в воспитательном процессе известно давно. Театр – искусство синтетическое, что определяет возможность многостороннего его воздействия на подростков. Для ребенка театр – это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления. Он предоставляет возможность на практике познакомиться поближе, влиться в коллектив, искренне сопереживать друг другу, воспитывать добрые чувства, дает прожить и испытать разные эмоции. Приобщаясь к  великому чуду театра, маленький человек начинает понимать, что он не одинок, он принят в дружественную компанию единомышленников, которые живут не бытовыми ценностями, но чем-то гораздо более важным и удивительным. И каждый раз, уходя из театральной студии, любой ребенок уносит с  собой пусть небольшое, но открытие.

Через какой же материал, репертуар лучше донести до ребенка понятия добра и зла, воспитывать добрые чувства? Конечно, через сказки.

В школе № 1 в преддверии  Нового года традиционным стало выступление театральной студии «Дрозды» под руководством Е.А.  Дроздовой. Это выступление проходило  в рамках Рождественских встреч. Последнее выступление совпало с празднованием старого Нового года 13 января и было адресовано обучающимся школ города, став своеобразным открытием 2014 года, объявленного Президентом Российской Федерации Годом культуры.

На этот раз на сцене школьного театра был поставлен мюзикл «Обыкновенное чудо», в основу которого была положена сказка Евгения Шварца. Мюзикл – музыкальное представление. Он стал неотъемлемой частью театра, кинематографа и музыки. Если вы любите кино и музыку, то мюзикл – это жанр, который точно для вас. В данном мюзикле органично соединились разные литературные жанры. На одной сцене встретились персонажи старых добрых сказок: «Красная шапочка», «Морозко», «Винни Пух».

Следует отметить качественно сделанные декорации, музыкальное оформление, профессиональный вокал, продуманную до мельчайших подробностей работу режиссера и сценариста, яркие костюмы и, несомненно, блистательную игру юных актеров. Здесь мы увидели не театр ради театра, а детей, которые играли замечательно, с удовольствием. Было заметно, что им нравится это делать, приносить радость другим.

Хочется отметить всех ребят: великолепную игру Р. Самойлова в роли волка, Ю. Маркушиной и Н. Козловой в ролях Марфушеньки-душеньки и ее матери, Е. Решновой в роли Настеньки из «Морозко». Несмотря на плохое самочувствие, ей удалось сконцентрироваться и великолепно, мастерски исполнить свою роль. На данном примере мы еще раз убедились в великой чудодейственной силе воспитательного элемента, который несет в себе театр. Как важно вовремя собраться, не подвести своих товарищей и блестяще сыграть!

Безупречная четкая дикция С. Финкеля, Ю. Егоровой, А. Казаковой была отмечена как актерами, так и зрителями. Приводила в восторг игра А. Гриневой, экстравагантной Е. Головиной, А. Иванова, Л. Чернышевой, С. Артюшкина.

На сцене школьного театра мы увидели новые лица сказки: профессиональный вокал Т. Левановой (прибывшей из школы № 3) и В. Видманова. Также следует отметить первоклассников, которые, безусловно, стали открытием мюзикла: В. Батракову, Н. Решнову, Е. Чекмареву и М. Кондратьева. И, конечно же, представление не состоялось бы без грамотного руководства А. Дроздова и Н. Киреева, отвечавших за  музыкальное сопровождение.

Зал рукоплескал, актеров радушно приветствовали. Профессиональную, отшлифованную игру детей отметили и гости, и родители. Это, безусловно, представление на уровне не только города, но и республики, и страны! В завершение нашему вниманию был представлен  фильм о том, как готовилась сказка.

На глазах актеров труппы и зрителей зала блестели слезы -  слезы радости, восторга и грусти оттого, что предстоит прощаться: «Покидать нам сказку жалко, как уютный милый дом». Ведь среди зрителей и выступавших было много выпускников. Это, может быть, одно из последних их выступлений на школьной сцене. Но это не значит, что выпускник не сможет вновь прийти и сыграть на сцене школьного театра. Так, М. Мачкасин, бывший ученик нашей школы, до сих пор принимает активное участие в постановках школьного театра.

Мы воспитываем зрителей, чтобы они, соприкоснувшись с прекрасным, почувствовали свою сопричастность, сотворчество и слияние с великим чудом театра. Не  случайно мюзикл «Обыкновенное чудо» посетили около 1000 жителей нашего города!

«Обыкновенное чудо» — какое странное название! Если чудо – значит, необыкновенное! А если обыкновенное – следовательно, не чудо. Но… Игра ребят – это настоящее и главное чудо! На сцене школьного театра блистали не профессиональные актеры, а обыкновенные, но, вместе с тем, талантливые ребята! Что и удивительно, и обыкновенно!

В дальнейшем в школе № 1 планируется создание взрослого отделения театральной студии, в котором могут проявить свои таланты как родители, так и педагоги нашего города.

Е. Дроздова,  зам. директора по УВР,  М. Преснякова, учитель русского языка  и литературы школы № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий