В маршрутках появились первые терминалы

В маршрутных такси за проезд стало возможно оплатить как с помощью универсальной электронной карты (УЭК), так и транспортной. Подобная возможность у жителей Чувашии появилась в декабре 2013 года. Первые терминалы для безналичного платежа установлены на маршрутных такси №№ 14 и 20 Новочебоксарска и на междугородних микроавтобусах №№ 626, 265.1, 511э, 555, 112 и 536. Об этом сообщают в ООО «Единая транспортная карта».

Для того, чтобы расплатиться с помощью УЭК или транспортной карты на общественном транспорте, достаточно приложить карту к специальному терминалу. Устройство выдаст чек, на котором указаны стоимость проезда, а также время, дата, номер маршрута и остаток средств на лицевом счете.

Напомним, 1 апреля республика в числе первых регионов страны запустила транспортное приложение УЭК. Успешная апробация позволила вывести проект в промышленную эксплуатацию раньше намеченного срока. Изначально для безналичного расчёта в транспорте в Чувашии была выпущена транспортная карта — электронный кошелек. Запустили ее для того, чтобы подготовить платформу для универсальной электронной карты и безболезненно войти в проект. Оплатить проезд с помощью УЭК можно на троллейбусе, автобусе и междугородних рейсах. Функционирование транспортного приложения осуществляется на всей территории республики. Стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле. На 13 января заявление на получение карты написали 14,3 тысячи жителей Чувашии, обладателями стали более 2,8 тысячи человек.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий