Жизнь в радость, когда рядом родные

Судьбу тех, кто прошел Великую Отечественную войну, легкой не назовет никто. Эти люди шли вперед, несмотря ни на что, терпели тяготы и ранения и сумели при этом сохранить любовь к жизни. Очень приятно, когда они не жалуются на свою долю, а радуются тому, что есть – успехам своих близких и их поддержке.

25 декабря исполняется 90 лет участнику Великой Отечественной войны Талию Кузьмичу Яргунину. Он родился в Красночетайском районе, в дружной многодетной семье. Его отец, Кузьма Кузьмич, работал в школе завучем, был инспектором народного образования. Мама занималась хозяйством  и воспитанием детей.

После окончания 9-го класса 17-летнего Талия призвали служить в армию, отправили на Дальний Восток. Ему, как и большинству солдат того времени,  пришлось пройти сквозь годы испытаний. Выучившись на механика-водителя самоходных орудий в Кирове, а также пройдя  подготовку под Москвой, Т.К. Яргунин был направлен на Ленинградский фронт, где за участие в боях был удостоен ордена Славы III степени и ордена Отечественной войны I степени.

В 1944 году на Карельском перешейке проходили оборонительные бои. Там, принимая участие в разведке, Талий Кузьмич получил тяжелые ранения и попал в госпиталь. Восстановившись, он снова пошел на фронт и дошел до самого Берлина.

После войны Талий Кузьмич около 10 лет работал инспектором центральной сберегательной кассы г. Шумерли, затем перешел на завод специализированных автомобилей, где работал до выхода на заслуженный отдых, был слесарем-монтажником. За высокие производственные показатели в соцсоревновании и в связи с 60-летием завода был награжден почетным знаком «Ветеран автомобильной промышленности».

С будущей супругой, Ольгой Николаевной, Талий Кузьмич познакомился в 1946 году. Девушка тогда работала медсестрой в яслях № 1. Вскоре молодые поженились, и в их семье зазвучали детские голоса: сначала родился первенец Валерий, затем – дочери Людмила и Валентина. К сожалению, судьба преподнесла супругам удар, забрав у них сына. Людмила на данный момент проживает с семьей в Чебоксарах, а Валентина – в Шумерле, работает техником-технологом на хлебозаводе.

У Талия Кузьмича и Ольги Николаевны 7 взрослых внуков, которые получили высшее образование и достигли определенных высот в трудовой деятельности. Радуют дедушку с бабушкой и правнуки – на данный момент их 5, но супруги с нетерпением ждут появления шестого. По словам Яргуниных, с детьми и внуками им повезло –  они всегда окружают их любовью и вниманием. С большой теплотой супруги показывали мне фотографии своих близких, рассказывали об их успехах. Родные непременно придут поздравить Талия Кузьмича со столь знаменательной  датой – 90-летием, а когда они рядом, возраст совершенно не чувствуется.

Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий