Бюджет-2014: социальная направленность сохранена

29 ноября заседание Собрания депутатов города началось минутой молчания в память о коллеге, директоре МУП ШПУ «Водоканал» С.Г. Георгиеве. Затем обсуждение вопросов повестки дня состоялось в рабочем режиме.

Главной темой заседания стало рассмотрение проекта решения «О бюджете города Шумерли на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», с основным докладом по которому выступила первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Е.П. Туличева. Напомним, в первом чтении проект бюджета был принят Собранием депутатов 22 ноября.

В бюджете-2014 расходы на социальную сферу составляют более половины от запланированных трат казны, что свидетельствует о сохранении его социальной направленности. Доходная часть бюджета города составит в 2014 году 308,5 млн. рублей, расходная часть в 2014 году – 314,8 млн. рублей.

Проголосовав постатейно за основные характеристики будущего бюджета, народные избранники единогласно утвердили главный финансовый документ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Далее депутаты внесли изменения в Положение «О регулировании бюджетных правоотношений в городе Шумерле Чувашской Республики». В связи с передачей с местного на региональный уровень полномочий в сфере дошкольного образования с 2014 года норматив зачисления доходов от налога на доходы физических лиц, поступающего в бюджеты субъектов Российской Федерации, будет увеличен с 80 % до 85 %. Одновременно с 20 % до 15 % сокращается размер норматива отчислений от налога на доходы физических лиц, передаваемых в местные бюджеты из бюджетов субъектов Российской Федерации в рамках межбюджетного регулирования.

Третьим пунктом повестки дня стало внесение изменений в Положение «О вопросах налогового регулирования в городе Шумерле, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления». Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса РФ.

Кроме того, депутаты определили уполномоченным органом на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд отдел экономики и утвердили Положение о муниципальной службе.

Е. Кулина.

Комментарий

Е. Туличева, первый зам. главы администрации по экономическим и финансовым вопросам:

— Грядущий финансовый год для Шумерли не будет легким. Поэтому перед администрацией стоит задача увеличить поступление собственных доходов. В 2013 году поступление собственных доходов увеличилось на 6 % по сравнению с 2012 годом. Если же говорить о потребности в финансовых средствах, то в идеале для обеспечения жизнедеятельности городу необходимо более 450 миллионов рублей. В реальности доходная часть бюджета – всего 308,5 миллиона рублей.

В отличие от прошлых лет недавно утвержденный Собранием депутатов главный финансовый документ муниципалитета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов впервые носит программный характер. Принцип программной классификации расходов продиктован республиканским бюджетом Чувашской Республики, которым предусматривается реализация 15 государственных целевых программ.

В Шумерле будут действовать 12 аналогичных программ. И у каждой программы есть целевые индикаторы, по которым будет отслеживаться эффективность расходования средств.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий