Все профессии важны, все профессии нужны

Пройдёт совсем немного времени, и сегодняшним школьникам придётся выбирать свой путь в жизни. И этот путь начнётся с перекрёстка, от которого расходятся не три, как в сказке, а 50 тысяч дорог – именно столько сегодня существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути.

Один человек не в состоянии справиться со всем тем, что ему необходимо сделать для того, чтобы жить. Поэтому уже с древних времён возникло разделение труда, и появился многообразный мир профессий. Профессия – это род трудовой деятельности, требующей определённой подготовки и являющейся источником существования.

В рамках республиканской акции «Твой выбор профессии» в Юманайской школе прошли классные занятия, в 8-11 классах был объявлен конкурс сочинений «Моя будущая профессия», в средних – конкурс рисунков «В мире профессий». В 6 классе было проведено занятие «Все профессии важны, все профессии нужны». В игровой форме учащиеся познакомились с самыми разными специальностями, отгадывали загадки и читали стихи о профессиях. Большую помощь им в этом оказала красочная презентация «Азбука профессий».

Ученик 6 класса А. Федотов, ученица 8 класса Н. Арсентьева, ученицы 9 класса М. Ванина и Е. Григорьева участвовали в республиканском конкурсе творческих работ «Навстречу творческой профессии» (сочинение и компьютерная презентация), объявленном Чувашским государственным институтом культуры и искусств. Сочинения Н. Арсентьевой и А. Федотова заняли 1-е место, презентации М. Ваниной и Е. Григорьевой – 2-е место.

В. Капитонова,  кл. руководитель 6 кл.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий