Паспорт не теряйте. и вовремя меняйте!

Паспорт гражданина России является на территории страны основным документом, удостоверяющим личность. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории страны. Сроки действия паспорта: от 14 лет до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет – бессрочно.

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России, ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) — в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением; в 2-месячный срок — в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Для получения или замены паспорта необходимо представить: заявление о выдаче (замене) паспорта, заполненное лично обратившимся; свидетельство о рождении, паспорт; 2 фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора; документы, подтверждающие основания для замены паспорта (например, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака); документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака); документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ; квитанцию об уплате госпошлины (за выдачу паспорта — 200 рублей, за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность — 500 рублей).

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления следующих обстоятельств: достижение 14-летнего, 20-летнего и 45-летнего возраста; изменение фамилии, имени, отчества, сведений о дате и/или месте рождения, пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в территориальный орган ФМС России по месту жительства или по месту пребывания с письменным заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П, 3 личные фотографии установленного образца, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 500 рублей. В случае хищения паспорта заявление об этом подается в отдел полиции по месту совершения преступления или по месту жительства граждан. На время оформления нового паспорта подразделением ФМС России по желанию выдается временное удостоверение личности гражданина РФ.

Заявление на оформление паспорта гражданина РФ можно подать и с помощью Единого портала представления государственных и муниципальных услуг на сайте www.gosuslugi.ru, а также через многофункциональные центры, которые функционируют в городах и районах республики.

С. Курков,  гл. специалист-эксперт ТП в г. Шумерле МО УФМС России по ЧР в г. Алатыре.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий