Духовности надо учить

19 ноября в храме преподобного Серафима Саровского состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, в котором также приняли участие заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ.

Заседание началось с краткой экскурсии, которую провел настоятель храма протоиерей Владимир Ильин. Отец Владимир вдохновенно рассказал об истории храма и основных правилах поведения в нем, а также ответил на все интересующие вопросы присутствовавших.

О работе воскресной школы, созданной при храме, рассказала преподаватель Е.Н. Бакаева. На сегодняшний день в школе обучаются две группы детей (младшая и средняя) – всего около 30 ребят. Они принимают участие в рождественских и пасхальных представлениях, организуют благотворительные поездки с представлением и подарками в детский дом «Елочка», дом ветеранов, центральную районную больницу. С 2004 года принимают участие в Рождественском фестивале творческих коллективов воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии «Рождественская звезда».

О работе школы № 6, гимназии № 8 по реализации республиканской программы по духовно-нравственному воспитанию детей рассказали С.И. Сазонова и О.В. Суркова. Руководители образовательных учреждений сошлись во мнении, что духовно-нравственное воспитание детей – это одна из приоритетных задач современного образования.

Директор ГЦБС Е.Е. Каширина отметила, что у библиотек города накоплен богатый опыт по взаимодействию с православными объединениями. С 2008 года функционирует клуб духовного возраждения «Милость сердца». В рамках деятельности клуба библиотеки тесно сотрудничают со служителями храма преподобного Серафима Саровского и храма Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. За 2013 год в библиотеках состоялось 16 мероприятий, приуроченных к основным православным праздникам и великим датам в истории России, в которых приняли участие 723 шумерлинца.

В заключение участники заседания  рассмотрели протокольные решения Республиканского совета по взаимодействию с религиозными объединениями от 19 сентября.

Е. Кулина.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий