С новыми силами — в новый сезон

С 5 по 10 мая в Москве, на стадионе «Вернадка Парк», проходит Континентальная футбольная лига. За чемпионский кубок борются 64 клуба, в составе которых всемирно известные футболисты.
В числе участников этого престижного турнира — команда «Шумерля — ШЗСА», которая всегда
настроена на победу. В канун отъезда наших футболистов на соревнования мы пообщались
с тренером команды Алексеем Владимировичем Селезневым, который рассказал нам о прошлом
и настоящем шумерлинского футбола.

  • Алексей Владимирович, известно, что Шумерля славится футбольными традициями. Расскажите, с какого времени в городе начал развиваться этот вид спорта и каких результатов удалось достигнуть нашим игрокам?
  • История шумерлинского футбола начинает свой отсчет с 1937 года. Времена бывали разные: в 90-е, например, не было ни мячей, ни формы. Помню, как с разницей в пару часов между играми в одних и тех же бутсах играли и юноши, и взрослые. А уже после игр приходилось идти к сапожнику зашивать эти бутсы.
    Радует, что, когда дело касалось развития футбола в городе, все бывшие главы администраций всегда шли навстречу спортсменам. В 2002 году в связи с тяжелой финансовой ситуацией мы совместно с главой администрации города В.М. Садыргой и С.В. Мельниковым, бывшим тогда начальником отдела физической культуры и спорта, занялись открытием при ДООЦ отделения футбола, которое успешно развивается и по сей день, насчитывая около 200 воспитанников.
    В настоящее время футбольный клуб в городе имеет общую структуру. Это одна взрослая и 10 разновозрастных детских команд, тренирующихся при Детско-юношеской спортивной школе. Кроме меня, занятия с футболистами ведут еще два тренера — В.А. Авдонин и Д.А. Баторшин.
    На протяжении многих лет городская футбольная команда «Шумерля — ШЗСА», ранее известная как «Звезда» и ФК «Шумерля», играет в различных турнирах, добивается высоких результатов. Футбольный клуб является пятикратным чемпионом Чувашской Республики, двукратным обладателем суперкубка Чувашии, обладателем кубка Чувашской Республики и многократным призером чемпионатов Чувашии.
    Многие известные футболисты, такие, как Сергей Башкиров, Роман Гаранин, Александр Иванов, были воспитанниками шумерлинской школы футбола.
  • Давайте напомним нашим читателям, с какими достижениями футболисты завершили прошлый сезон…
  • Можно сказать, что прошлый сезон для нас удался — результаты были достойные. В 2021 году команда «Шумерля — ШЗСА» стала обладателем суперкубка Чувашии, обыграв в финале команду «Спартак» из Чебоксар. Также наши футболисты стали полуфиналистами Кубка Чувашии, бронзовыми призерами чемпионата Чувашской Республики и участниками Кубка МФС Приволжье. На первой игре с саратовской командой «Сокол» в Шумерле собрался полный стадион болельщиков.
  • Впереди новый сезон. Расскажите, каким будет основной состав взрослой команды в этом году? Каковы ваши планы?
  • Футболисты уже начали тренировки и плавно входят в новый сезон. В основной состав войдут вратари Денис Смирнов, Дмитрий Маркелов, Данила Ильин, Артем Краснов; защитники — Павел и Денис Баторшины, Павел Балялев, Артем Мищенко, Максим Курков, Иван Кирин, Данила Тимофеев, Павел Дерстуганов, Василий Маласкин; полузащитники — Евгений Шишов, Дмитрий Игнатьев, Сергей Крымов, Дмитрий Мачкасин, Александр Васильев, Тимур Алиев, Алексей Греков, Андрей Петров, Денис Дмитриев, Дмитрий Аргандейкин; нападающие — Кирилл Ануфриев, Павел Тамилин и Алексей Шараськин.
    Для взрослого коллектива команды «Шумерля — ШЗСА» очень значимо участие в таких престижных соревнованиях, как Континентальная футбольная лига. В ней принимает участие очень большое количество команд со всей России. Стоит отметить, что в 2018 году мы уже принимали в ней участие. Тогда нам приходилось играть и с иностранными командами.
    К сожалению, финансовое положение клуба оставляет желать лучшего, но тем не менее мы стараемся находить выход из ситуации всеми возможными способами. Футболисты благодарны Шумерлинскому заводу спецавтомобилей, который всегда идет навстречу команде и оказывает финансовую поддержку. Также благодарим депутата Госсовета Чувашии В.А. Горбунова, ИП Пономарева М.В. и нашего земляка М. Маликова, проживающего в Москве, за помощь в организации поездки. Ведь расходов очень много. Например, среди футболистов много студентов, которым нужно помочь оплатить дорогу. Если раньше ребята в основном уезжали учиться в другие города после 11 класса, то сейчас очень многие уходят после 9-го — это проблема большинства малых городов. Уезжая, ребята не теряют с нами связь — приезжают, играют. соответственно, они нуждаются в нашей помощи.
    Также в 2022 году взрослая команда вновь примет участие в чемпионате и в Кубке Чувашской Республики.
  • А что Вы можете рассказать про детский футбол?
  • У нас своя идеология — мы принципиально никогда не берем средства за обучение детей. В этом году наши 10 команд будут участвовать в различных турнирах, основной из которых — чемпионат Чувашской Республики. Он включает в себя игры и дома, и на выезде и объединяет участников всех возрастов, начиная со старших и заканчивая младшими.
    В августе мы планируем провести турнир теперь уже памяти двух замечательных футболистов и тренеров — Валентина Андреевича и Александра Андреевича Кутыревых, ведь, к сожалению, в прошлом году ушел из жизни и Александр Андреевич. Турнир пройдет в конце августа на шумерлинском стадионе. В нем примут участие ребята 2010—2011 годов рождения.
  • Очевидно, что футбол в Шумерле больше чем просто вид спорта. А чего не хватает спортсменам для полного счастья?
  • Футболисты — это члены одной большой дружной семьи. Если даже они уезжают из родного города, то звонят, интересуются успехами.
    Кстати, в Москве у нас образована команда из наших воспитанников, которые объединились и участвуют там в турнирах. Радует, что они не просто поддерживают связь между собой, но и приезжают сюда — кто в отпуск, кто на каникулы, и выступают в команде.
    Мечта всего спортивного сообщества – строительство футбольного манежа. В этом направлении сделано многое: выделен участок на пересечении улиц Заводской и Ленина, проведены работы в плане экологии, геологии и геодезии.
    Проектируется объект за счет внебюджетных средств — за счет меценатов и спонсоров, поэтому здесь есть определенные проблемы. Тем не менее мы движемся в этом направлении, и думаю, что в этом году проект будет завершен и пройдет экспертизу. и в ближайшее время мы приступим к строительству манежа.
    Наличие такое спортивного объекта предоставило бы городу новые возможности. Мы могли бы приглашать сюда множество спортсменов. Тем более что такой опыт у нас уже есть: в 2018 году на турнир памяти Кутырева к нам приезжали не только российские команды, но и представители Алжира.
    Несомненно, шумерлинский футбол будет развиваться и дальше, но для этого нужно создавать условия, идти к нынешним целям и продвигаться дальше.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий