В Шумерле прошел митинг в память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года.

Чувашская Республика тоже приняла вызов судьбы и отправила на помощь 1957 человек. В их числе 113 жителей города Шумерли, призывной возраст которых от 19 до 47 лет. Кроме того, в загородном лагере «Соснячок» летом 1986 года отдыхали дети с зараженных территорий.

В этот день в Шумерле, по традиции, у камня памяти чернобыльцам прошел торжественный митинг. Обучающиеся школы №2 напомнили о том, что в ликвидации аварии приняло участие свыше 600 тысяч человек. Большинство из них погибло… Ребята рассказали о первых днях страшной аварии в Чернобыле.

Глава города Сергей Яргунин, заместитель главы администрации Ирина Сасакина выразили чернобыльцам искреннюю признательность за подвиг в мирное время, за самоотверженность и профессионализм, пожелав крепкого здоровья, мира и благополучия.

К присутствующим также обратились военный комиссар Олег Петров, вдова чернобыльца В.И. Брюханова, руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в г. Шумерля Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Чувашской Республики — Чувашии Сергей Озяков.

К Камню Памяти были возложены цветы.

Заупокойную литию об усопших ликвидаторах аварии отслужили священнослужители храма преподобного Серафима Саровского.

Источник: gshum.cap.ru.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий