Вкусно, как дома

В Шумерле не так много точек общественного питания. А поистине любимых народом, таких, где можно было бы и вкусно пообедать, и юбилей или свадьбу отгулять, – раз-два и обчелся.
Одним из таких мест не одно десятилетие, без сомнения, является кафе «Любимое», в народе попросту именуемое райсоюзской столовой, или столовой райпо. А старожилы помнят это место как одно из старейших точек общепита в городе.

История нынешнего кафе уходит в далекие 60-е годы. Именно тогда открылась столовая № 1 Шумерлинского райпо. К сожалению, не сохранилось точных архивных данных о дате ее открытия и первом месте расположения. Вероятно, на этом же самом месте, где и сейчас, — на ул. Карла Маркса, д. 4. В любом случае судьба столовой № 1 оказалась долгой и счастливой. За более чем полувековую историю много воды утекло: менялись названия, учредители, руководители и работники, но неизменным оставалось одно – вкусные, разнообразные блюда и качественное обслуживание.


В 2003 году после ликвидации Шумерлинского райпо столовая перешла в ведение Аликовского райпо, Статус кафе точке общепита был присвоен в 2007 году, после капитального ремонта здания. Тогда и внешний вид, и интерьер изменились кардинально: были поменяны все коммуникации, кровля, потолки, полы, переоборудованы залы, туалетные комнаты, гардеробная. Бывшая столовая будто приобрела новое дыхание и заработала с новой силой.


Около семи лет назад кафе вновь меняло свой облик — стало более просторным и современным. На сегодня здесь функционируют общий, два малых и один большой банкетный залы.
Название «Любимое» кафе получило в феврале 2020 года, тем самым будто подтвердив у посетителей свой истинный статус.


И раньше, в бытность столовой, и сейчас кафе славится, прежде всего, своими вкусными блюдами и сравнительно недорогими ценами. А еще вежливым обслуживанием и какой-то особой, светлой аурой. Объяснение этому есть — здесь работают доброжелательные и приветливые люди. И главное — самые настоящие профессионалы своего дела. В кафе вам предложат вкусные блюда высокого качества, приготовленные из самых свежих продуктов. Постоянные клиенты, которых немало, ценят здесь хорошую кухню, уютную атмосферу и особенно благоприятное отношение персонала – вам обязательно улыбнутся, пожелают приятного аппетита и хорошего дня.


Нынешний коллектив состоит из десяти человек: заведующей, пяти поваров, двух буфетчиц-кассиров и двух уборщиц.


Ключевая должность любой точки общественного питания, конечно, — повар. У каждой из работающих здесь пяти женщин-поваров свои четкие обязанности. Одна отвечает только за супы, двое — за мясные и рыбные блюда, четвертая — за салаты, напитки и выпечку, пятая — за гарниры и раздачу.


Ежедневно посетителям предлагаются на выбор три вида супов, более десяти наименований вторых блюд, порядка восьми видов салатов, не менее четырех видов гарниров, выпечку, напитки на любой вкус.


К работе коллектив подходит творчески. К утвержденному «сверху» меню персонал старается разрабатывать и внедрять новые позиции. Так, в последнее время в меню появились мясные блюда «Птичье гнездо», «Огурчики по-шумерлински», «Говядина, тушеная с овощами», «Шашлык по-домашнему» и др.


В день обслуживается около ста человек. Раньше, констатируют работницы, до пандемии, обслуживали и до двухсот клиентов, но вирус внес в жизнедеятельность кафе свои коррективы. Но повара надеются, что это не надолго и кафе в самом скором времени заработает с прежней отдачей.


Что интересно, коллектив кафе «Любимое» подобрался интернациональный и повара на любой банкет могут приготовить блюда не только русской, но и чувашской, татарской, мордовской кухни. Главное, что всё приготовленное здесь создано с добрым сердцем, вдохновением и любовью командой настоящих профессионалов и хороших, доброжелательных людей.

Ирина Калеганова, зав. производством
В сфере общественного питания с 1997 года. Начинала в столовой комбината автофургонов буфетчицей, потом в отделе снабжения кладовщицей. В 2006 году перешла в кафе «Звезда», работала барменом, затем бухгалтером-калькулятором.
В 2009 году Аликовское райцо пригласило И. Калеганову на должность заведующей кафе в Шумерле.
Ирина Валерьевна в одном лице и руководитель, и завхоз, и калькулятор. На ней вся отчетность, документооборот, прием-сдача продуктов. В коллективе выстраивает отношения на взаимном уважении и доверии. «Стараюсь быть руководителем требовательным, но доброжелательным одновременно, с которым легко общаться, к которому можно обратиться в любой сложной ситуации», — говорит И. Калеганова.
«Основной принцип нашей работы – готовить так же вкусно, как дома, — констатирует заведующая. — Своих посетителей мы любим, ждём и стремимся во всём угодить».

Анна Рябкина, буфетчица-кассир
Свой трудовой путь в сфере общепита начала в 1986 году в ресторане «Лесной» Шумерлинского райпо. Затем десять лет работала в школьной столовой открытого типа Шумерлинской сельской школы.
В столовую № 1 Шумерлинского райпо пришла в 1996 году на должность буфетчицы-кассира, где и работает по сей день. «Хоть я и выучилась на бухгалтера, ничуть не жалею, что судьбу связала с общественным питанием, — поделилась А. Рябкина. — Общение с людьми доставляет мне истинное удовольствие. Хороший коллектив, понимающие коллеги. За это я и люблю свою работу».
Некоторых клиентов Анна Петровна помнит еще со времен работы в деревне Шумерле. «Тогда они были детьми, а меня узнают. Это приятно», — признается она.
«Ответственная, коммуникабельная, дело свое знает от и до. Является наставником для молодежи», — характеризует сотрудницу заведующая кафе.
В обязанности А. Рябкиной входит и обслуживание банкетов. Это ее умелые руки сервируют праздничные столы и создают клиентам хорошее настроение.

Садия Андриянова, повар мясного цеха
В общепит пришла совсем молодой девчонкой, в 1976 году. Первое место работы — кафе «Березка», куда молодой повар была направлена сразу после окончания школы поваров при городском общепите. Пришла и осталась в профессии навсегда. В разные годы работала в столовых дошкольных учреждений города, некоторое время трудилась в сфере общественного питания в Подмосковье. Особая страница биографии С. Андрияновой – работа на БАМе. В конце 80-х годов они вместе с мужем на три года уезжали на масштабную стройку страны. Там, в Бурятии, С. Андриянова готовила вкусные завтраки, обеды и полдники на кухне в детском саду.
В райповском кафе трудится с 2009 года и отвечает за работу мясного цеха. Ежедневно с напарницей готовит 10-12 разнообразных мясных и рыбных блюд количеством не менее двух сотен порций.

Тамара Игнатьева, повар
По первой специальности Т. Игнатьева — воспитатель. Около двух десятков лет работала в детских дошкольных группах в Туванах и в Торханах. Потом жизненные обстоятельства смотивировали ее переобучиться и посвятить себя поварскому делу. В общепит Т. Игнатьева пришла пять лет назад, сразу после окончания курсов поваров в Шумерлинском политехническом техникуме.
В кафе Тамара — главная по супам. Это ее золотые руки готовят лагман и щи, рассольник и солянку, лапшу и шурпе. К приготовлению любого блюда повар относится с душой. «Работу свою люблю и ничуть не жалею о выбранной профессии», — призналась она.

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий