Педагог по призванию

Профессия воспитателя — одна из самых нужных и востребованных во все времена. Воспитатель — человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте.


В преддверии юбилея изучив с ребятами архивные документы и пересмотрев множество альбомов, нам захотелось рассказать о Наталье Александровне Иконниковой, воспитателе Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Совсем юной после окончания школы пришла Наталья Александровна в 1982 году работать в детский дом «Ёлочка» помощником воспитателя. Через два года трудолюбивую, талантливую девушку перевели на должность воспитателя. Свою работу начинающий воспитатель совмещала с учёбой на заочном отделении Чебоксарского педагогического училища, позже закончила Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.


Наталья Александровна — педагог по призванию. Она постоянно находится в творческом поиске. Старается провести занятие интересно и увлекательно, стремится вызвать у детей желание рисовать, исследовать, творить. В настоящее время на попечении Н.А. Иконниковой находятся старшие дошкольники, которых она готовит к школе. Грамота, математика, развитие речи, рисование — далеко не всё, чему нужно научить будущих первоклассников. Ещё и дружить, и приходить на помощь младшим и слабым.


Наталья Александровна знает, что нужно предложить ребёнку, чем его занять, как помочь ему проявить свои таланты и стать в будущем хорошим человеком. Она с удовольствием читает детям книги о животных, о природе, во время экскурсий знакомит своих воспитанников с памятными местами нашего города, и ребята учатся добру, любви к малой родине, оценивают поступки людей.
Каждый день на протяжении сорока лет с самого раннего утра Наталья Александровна спешит к своим подопечным, которые со своими радостями и бедами ждут её с нетерпением.


К. Андреева, воспитанница, Е. Данилова, воспитатель.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий