Живут такие люди..

Ольга Федоровна Трифонова и Анна Степановна Улякова, жительницы Чувашских Алгашей, в марте отметили свои 90-летние юбилеи. Долгожителей на дому поздравили заместитель главы — начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского муниципального округа Т.А. Караганова и начальник Русско-Алгашинского территориального отдела В.Н. Спиридонов.


Две удивительные женские судьбы, такие похожие во многом и в то же время разные: на долю обеих выпало непростое голодное военное детство, тяжелая работа в колхозе, замужество, воспитание детей — достойных и трудолюбивых. Обе — более 30 лет вдовы. Но их потрясающее жизнелюбие, оптимизм, сила духа, бодрость и юмор очаровывают и притягивают с первых минут общения.

Ольга Федоровна Трифонова о своей жизни рассказывает без сожаления и грусти. Она много лет проработала дояркой. Боевая по натуре, Ольга Федоровна на работе отличалась упорством и трудолюбием. Имеет много грамот и благодарностей за передовые позиции в соцсоревнованиях, до сих пор очень трепетно хранит их. Они с мужем 10 лет жили и работали на Севере, а потом вернулись в родную деревню. С тех пор Ольга Федоровна неотлучно живет в доме, который построили вместе с мужем. Ни на какие уговоры детей переехать к ним не поддается. У Ольги Федоровны 5 детей, 11 внуков и 16 правнуков.

Анна Степановна Улякова родилась и всю жизнь прожила в Чувашских Алгашах, до выхода на пенсию работала в колхозе. С мужем создали крепкую семью, построили добротный дом, где родились у них 7 детей. В дружной семье старшие опекали и отвечали за младших. Пока родители были на работе, дети отвечали за домашнее хозяйство. Мать с отцом всячески мотивировали их получить образование. Так пятеро из семи получили высшее образование.


В 76 лет Анна Степановна увлеклась вышивкой, сегодня все стены в доме украшены ее талантливыми работами. Говорит, что их более 80! А еще очень любит смотреть по телевизору чувашские спектакли — вспоминает, как сама любила выступать на сцене сельского клуба. Анна Степановна окружена заботой, вниманием и любовью родных и близких: у нее 6 внуков и 4 правнука.


Источник: сайт администрации Шумерлинского МО.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий