Общественные советы — за московское время

2 июня в администрации Шумерлинского района состоялся круглый стол на тему «Поддерживаете ли вы изменение часового пояса в Чувашии (+1 час к Москве)». Обсуждение вопроса, учет мнений «за» и «против» происходили на базе общественного совета района.

Следует отметить, что этот вопрос жителями республики поднимался неоднократно. Например, совсем недавно, в январе нынешнего года, голосование о целесообразности изменения часового пояса в республике проходило на официальной странице правительства республики в сети «ВКонтакте». Было выявлено, что большинство участников голосования не видели смысла в переводе времени, но споры по этому вопросу продолжаются и по сей день.


Вопрос, несомненно, важный. Он касается всех жителей республики и требует широкого обсуждения и сейчас, в преддверии парламентских слушаний о целесообразности перевода времени в регионе, которые пройдут 10 июня.
Общественные советы муниципальных районов и городских округов республики проводят обсуждения с приглашением жителей муниципалитетов, представителей общественных объединений, гражданского общества и средств массовой информации.


В ходе обсуждения этой темы в Шумерлинском районе были выслушаны разные точки зрения. Члены общественного совета поделились не только своим видением решения вопроса, но и озвучили мнения жителей сельских поселений. Мнения были не единогласны. Например, зам. председателя Общественного совета Владимир Васин привел весьма значимые доводы в пользу перевода времени: появится возможность более плодотворно проводить вечерние часы, ведь темнеть будет позже; люди будут жить в гармонии с биологическими часами — дольше спать в темноте с пользой для организма, а не тогда, когда солнце уже достаточно высоко.


Однако большинство все же проголосовало против перевода часов и изменений в привычном образе жизни. Было отмечено, что принятое решение связано в том числе и с отсутствием данных об экономической целесообразности этого шага.


В Шумерле вопрос резонности перевода времени в регионе обсудили 3 июня. Участники заседания совета были категорически против данной инициативы. Как отметил один из членов Общественного совета Шумерли, Игорь Кириллов, разница во времени с Москвой доставит неудобства бизнес-сообществу, у людей возникнет путаница при пользовании межрегиональным транспортом и др. В своих размышлениях он подробно остановился и на географических составляющих, убеждая, что никакого практического смысла в переводе часов нет.
Возражений на эти доводы не прозвучало — члены городского Общественного совета единогласно высказались за то, чтобы оставить в регионе московское время.

Татьяна Яковлева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий