Егоркинские школьники провели зимние каникулы в КАМПУСЕ

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» со 2 по 12 января на базе оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии» прошла тематическая смена «Кампус ЧГПУ» для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий. 

В профильной смене 150 школьников республики от 12 до 18 лет прошли мастер-классы по различным направлениям: по программированию на различных языках, 3D-моделированию, искусственному интеллекту, робототехнике, мобильным технологиям в цифровой экономике, социализации цифровых технологий и информационной безопасности.
Отборочную олимпиаду в дистанционной форме с 11 по 16 декабря 2019 года прошли более 600 школьников. Олимпиада включала задания по математике, физике, информатике. В числе счастливчиков-победителей, отобранных для участия в профильной смене, были и обучающиеся Егоркинской средней школы Мария Пакулаева, Юлия Бурлакова и Александра Михайлова. Радости девочек не было предела, ведь участие в смене для победителей отборочного тура бесплатное!
Все участники смены были разделены на тематические отряды: «Робототехника», «Программирование», «Мобильные технологии в цифровой экономике», «Социализация цифровых технологий», «Информационная безопасность», «Виртуальная реальность», «Дискретная математика», «Компьютерное моделирование физических процессов», «Дополненная реальность», «Анимация».
Результатом работы каждого отряда стала защита кейса. Программы-кейсы для отрядов разработаны профессорско-преподавательскими составами ЧГПУ, МГОУ, ЧГУ.
Для решения кейса дети должны были пройти мастер-классы, собрать всю полезную информацию в рамках образовательной программы, пройти экскурсию на предприятии IT-кластера города Чебоксары. А тематика кейсов самая разнообразная: развитие предпринимательской активности молодежи; как снизить коммунальные платежи населения; интернет-ресурс по подбору солнечных модулей; загрязнение Волги; недостаток парковок в Чебоксарах; плохая логистика общественного транспорта в Чебоксарах; повышение безопасности дорожного движения с помощью опыта виртуальной реальности; демографические проблемы в Чувашии; низкая зарплата в республике; безопасность общения в социальных сетях.
В ходе решения кейсовых проектов каждая команда самостоятельно прорабатывала отдельные вопросы, проводила уточняющие компьютерные эксперименты и анализы, оценивала перспективы. Учащиеся Егоркинской средней школы были в команде, где решались вопросы о низкой зарплате в Чувашии.
Девочки остались очень довольны 10-дневным погружением в мир информационных технологий. А в первый учебный день после каникул на школьной линейке они поделись с обучающимися школы своими впечатлениями.
Увидеть счастливые лица ребят, более подробно узнать, чем занимались в профильной смене, можно в группе ВК «Кампус ЧГПУ».
Н. Маласкина, учитель физики и информатики.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий