У каждого должно быть любимое дело

— Здравствуйте! А помните, я к Вам в группу ходил в прошлом году? – мальчишка лет 9, сидя на скамье в холле ФОКа «Олимп», доверчиво заглядывал в глаза Наталье Фёдоровне Хуснутдиновой.
— Конечно! – с ободряющей улыбкой ответила тренер-преподаватель. – Как твои дела?
Каждый день подобных встреч у Н.Ф. Хуснутдиновой происходит, наверное, десятки, ведь через её руки прошло столько ребятни и взрослых! Девять лет она работает в спорткомплексе инструктором по плаванию, несколько последних лет ведёт и тренерскую деятельность. А вообще плавать она научила тысячи шумерлинцев, и первыми были воспитанники детсада «Родничок». С конца 1987 года и вплоть до открытия «Олимпа» детсад № 19 был единственным в нашем городе учреждением с бассейном. Туда 30 лет назад и пришла работать инструктором по плаванию наша героиня с дипломом об окончании Свердловского техникума физической культуры.
На выбор учебного заведения повлияло детское увлечение спортом. Наталья Фёдоровна росла в многодетной семье пчеловодов, в деревне Шумерле. По ее воспоминаниям, часто болела в детстве, поэтому к 12 годам утвердилась во мнении, что лучшим лекарством является спорт, в её случае – лыжный. Однако путь этот был не таким гладким, каким часто представляют его себе дети. Не одна пара лыж была сломана настойчивой девочкой, не одно замечание было получено от наставника, Н.П. Евдокимова. И всё же Наталья выдержала ритм тренировок. Таких, как она, из первоначального набора в 40 человек осталось только 10 – 5 мальчиков и 5 девочек. Возможно, повлияли отцовские гены – Фёдор Иванович Ксенофонтов дружил с лёгкой атлетикой. Спорт не только укрепил здоровье школьницы, но и раскрыл другие таланты – Наталья увлекалась танцами, научилась играть на аккордеоне.
Родители поддержали дочь в выборе учебного заведения после окончания школы. В техникуме она приобрела знания по многим направлениям, что помогает и сегодня в работе. Справиться с растяжением мышцы, сделать массаж – всё это Н.Ф. Хуснутдинова может профессионально.
Сегодня она занимается с двумя разновозрастными группами воспитанников ДЮСШ «Олимп», это порядка 40 человек, и обучает плаванию детей и взрослых на платных условиях. Начинать занятия спортом никогда не поздно, считает тренер-преподаватель, но раннее обучение плаванию многократно увеличивает положительный эффект для здоровья. Вот и свою старшую дочь Елену Наталья Фёдоровна начала приучать к воде с 3-месячного возраста. А теперь по спортивным стопам бабушки пошла и старшая дочь Елены – в Норильске Анюта занимается в секции спортивной акробатики, добиваясь хороших результатов.
В работе с детьми Н.Ф Хуснутдинова считает главным найти к каждому из них подход, каждому дать уверенность в своих силах, настроить на успех в преодолении страха перед «большой» водой. И это у неё, по отзывам директора ДЮСШ «Олимп» В.П. Брехова и заместителя по учебно-спортивной работе О.В. Курасовой, хорошо получается: «Дети тянутся к Наталье Фёдоровне, относятся с уважением, а ведь у некоторых из её воспитанников непростая судьба, трудный характер. С родителями тоже установлен тесный контакт, многие мероприятия проводятся совместно». Заслуги тренера-преподавателя нашли отражение в почетных грамотах и благодарностях от администрации Шумерли, от руководства спортшколы, от Минспорта Чувашии.
Н.Ф. Хуснутдинова увлечена не только профессией. Природа – вот в чем ещё она черпает силы. Когда-то, следуя традициям родителей, занималась пчеловодством, сейчас дело продолжают сестра Галина и брат Роман. А Наталье Фёдоровне 20 соток земли в деревне Шумерле дают возможность проявить себя в качестве цветовода и огородника.
У каждого человека должно быть любимое дело, и оно обязательно должно приносить пользу другим, считает Н.Ф. Хуснутдинова. Плавание – это один из серьезных видов спорта, которые влияют на разностороннее, гармоничное развитие человека: помимо укрепления здоровья оно развивает морально-волевые качества. «А еще нужно любить детей. И тогда будут новые успехи и победы», — таков простой секрет работы преподавателя.
Н. Владимирова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий