Дышите правильно

Исследования, проведенные специалистами института российской академии образования, показывают, что здоровыми можно считать только от 10 до 17 % детей дошкольного возраста, остальные имеют заболевания, связанные с отклонениями дыхательной системы: бронхит, ларинготрахеит и т.д.  
Поэтому одним из важнейших элементов оздоровления дошкольников является обучение их рациональному дыханию, способствующему сохранению и укреплению здоровья. В детском саду № 14 «Солнышко», в группах «Гномики» и «Ромашка», мы осваиваем следующие направления: создание оздоровительных режимов, обеспечивающих укрепление дыхательной системы и формирование навыков правильного рационального дыхания.
Важное место в физическом воспитании детей дошкольного возраста занимают специальные дыхательные упражнения, которые обеспечивают полноценный дренаж бронхов, очищают слизистую дыхательных путей, укрепляют дыхательную мускулатуру. У ребенка дыхательные мышцы, так же, как вся мышечная система, силой не отличаются, их надо развивать. Нарушение, затруднение или отсутствие носового дыхания у ребенка ведут к серьезным изменениям со стороны этих функций и ряда органов и систем организма.
Важным условием применения дыхательной гимнастики является варьирование комплексов по дыхательной гимнастике; правильное сочетание в разных частях физкультурного занятия и в режимных моментах; сотрудничество с педагогами и родителями.
С. СТОЛЯРОВА, М. ПОТОТОВА, Е. ПОЛИТОВА,
воспитатели д/с № 14 «Солнышко».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий