Тяжелая ноша придавила к скамье подсудимых

52-летний житель Шумерли М-ев, ранее неоднократно судимый за совершение краж, освободившись в августе прошлого года после очередного отбывания наказания, перебивался случайными заработками и проживал «на птичьих правах» в одном из городских общежитий. Он постоянно злоупотреблял спиртными напитками, и эта страсть к возлияниям сподвигла его к совершению нового преступления.
Вечером 14 июля этого года, в изрядном подпитии проходя мимо одного из частных домов по ул. Дзержинского, мужчина понял, что в жилище давно никто не был: тропинка к дому заросла травой. Решив, что там есть чем поживиться, он прошёл огородом и через незапертую заднюю дверь попал в дом. Внутри внимание привлек холодильник марки «Pozis». Однако, злоумышленник не рассчитал своих сил: холодильник ему удалось дотащить лишь до огорода. М-ев вышел на улицу и стал искать помощников. Вскоре ему удалось уговорить трёх подростков: М-ев убедил их, что переезжает и ему нужно транспортировать холодильник на новое место жительства. За услугу злоумышленник посулил троице 1500 рублей, парни согласились. Подойдя к дому, они вчетвером вынесли холодильник на улицу, и трое незадачливых грузчиков понесли его в сторону дома М-ева, а сам лжехозяин шёл сзади.
Впрочем, вся это процессия сумела пройти лишь несколько десятков метров и была остановлена сотрудником полиции, проезжавшим мимо в неслужебное время на личном транспорте, которому показалось подозрительным всё происходившее. Его подозрения переросли в уверенность, что совершено преступление, когда он увидел, что всей этой группой руководил М-ев, хорошо известный ему как рецидивист со «специализацией» квартирного вора. Отвечая на вопросы полицейского, подростки не стали покрывать М-ева и честно обо всем рассказали.
Прибывшая на место следственно-оперативная группа провела осмотр на месте преступления, а все задержанные были доставлены в отдел полиции для разбирательства. Была установлена потерпевшая, которая и не ведала, что в тот вечер чуть не лишилась холодильного агрегата: указанный дом ею использовался как дача, и там она бывала периодически. Холодильник она оценила в 5000 рублей, что в случае его кражи явилось бы для неё значительным материальным ущербом.
По факту покушения на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в отношении М-ева следственным отделом МО МВД России «Шумерлинский» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ, а сам он задержан по подозрению в совершении преступления. Через двое суток суд избрал в отношении рецидивиста меру пресечения в виде заключения под стражу.
М-ев, даже несмотря на всю очевидность ситуации, задержание с поличным и показания трёх свидетелей, которые в один голос утверждали, что именно он попросил их дотащить холодильник, пытался отрицать свою вину: дескать, «гражданин следователь, было всё наоборот: шёл я тихо-мирно, никого не трогал, подошли трое ребят и попросили меня помочь тащить холодильник, но я его не трогал, и моих пальчиков на холодильнике нет». Однако, протрезвев, М-ев и сам понял, что столь очевидная чушь ни следствие, ни суд не убедит. Да и назначенная следствием дактилоскопическая экспертиза установила, что на похищенном холодильнике имеются следы пальцев вора. Под давлением улик любитель лазить по чужим домам полностью признал свою вину и дал подробные показания. Следствием вина М-ева полностью доказана. Похищенное имущество было возвращено потерпевшей.
20 августа уголовное дело в отношении М-ева направлено в суд с обвинительным заключением, подсудимому грозит до 6 лет лишения свободы.

В. Краснояров,
зам. начальника СО МО МВД России «Шумерлинский».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий