Если хочешь быть здоров — закаляйся!

Лето — счастливая и веселая пора отдыха, развлечений, это наиболее благоприятный период для того, чтобы укрепить здоровье, закалить организм и набраться сил на весь год. В летний период в детском саду «Золотой ключик» воспитатели проводят с детьми большую работу по профилактике и укреплению здоровья.
В утренние часы это гимнастика с общеразвивающими упражнениями и медленным бегом. Способствуют оздоровлению детей и подвижные игры на свежем воздухе.
Все знают, что любые методы закаливания необходимо проводить постепенно, чтобы не нанести вреда детям. Ребенка нужно предварительно подготовить к закаливающим процедурам. Специалисты рекомендуют сделать это с помощью массажа. Наиболее популярным сегодня является точечный массаж биологически активных точек организма по системе профессора А. Уманской. Массаж повышает защитные свойства оболочек носоглотки, гортани, трахеи, бронхов и других органов. Под действием массажа организм начинает вырабатывать свои собственные лекарства (например, интерферон), которые очень часто намного эффективнее и безопаснее таблеток. Точечный массаж и самомассаж воспитатели с детьми делают ежедневно. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев являются мощным средством повышения работоспособности мозга. Для этого регулярно воспитатели проводят с детьми пальчиковую гимнастику.
Воздух — самый доступный закаливающий фактор. Одежда во время прогулки меняется в зависимости от погодных условий, а также времени дня, вида деятельности и индивидуальных особенностей детей. Воспитатели после дневной прогулки проводят контрастное обливание стоп ног у детей, растирание ног махровой рукавичкой. Для профилактики плоскостопия у детей применяются коврики, ребристые доски, толстые шнуры.
Быть здоровым — это естественное стремление человека. Здоровый и духовно развитый человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию. Активный и здоровый человек надолго сохраняет молодость. Такого человека мы и должны «создать» и воспитать, начиная с самого раннего детства.
В. Смирнова,
воспитатель д/с № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий