Знакомство с миром книг

Чаще всего знакомство с книгой начинается в раннем детстве: родители приобщают своё чадо к красочным детским книжкам, манящим своей яркостью и картинками. При чтении книг вслух внимание ребенка завораживает ритмичный слог стихов, или же внимание к себе приковывают события, происходящие в сказке. Со взрослением в жизни ребенка наступает момент, когда приходит время знакомства с библиотекой.

Знакомство с библиотекой для дошколят — это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Дети — самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели. Знакомство с библиотекой должно произойти в дошкольном возрасте, когда еще нет обязательного чтения.
В нашем детском саду № 18 «Аленушка» в феврале в подготовительных к школе группах с целью ознакомления с библиотекой и формирования интереса к книге были организованы экскурсии в городскую центральную библиотеку имени Г.Н. Айги. Цель была реализована через решение ряда задач: вызвать у дошкольников интерес к книге, научить их ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования библиотекой.
В каждой из групп была организована  подготовительная работа: проведены беседы о библиотеке, о ее сотрудниках, объяснены права и обязанности читателя, действующие правила. Дети с интересом ждали этого дня.
И вот наконец-то этот день настал. Нас встретили сотрудники библиотеки И.В. Русскова, М.Н. Бадина и заведующая Л.В. Федорова. Используя имеющиеся в детской библиотеке ресурсы, библиотекари создали оптимальные условия для культурного развития, удовлетворения образовательных, коммуникативных и других потребностей детей, сформировав при этом необходимую среду развития ребенка через книгу и  чтение.
Во время экскурсии И.В. Русскова рассказала детям, что зал, в котором можно почитать книги, называется читальным. Здесь уютно, тихо и спокойно. В этом зале много не только книг, но и журналов, газет. Ребята приходят сюда почитать книги, посмотреть журналы, поиграть в игры. Зал, в котором выдают книги на дом, называется абонентным. Выдает книги читателям библиотекарь. Все книги стоят на стеллажах. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.
Детям было предложено поучаствовать в красочной викторине по сказкам. Дошкольники с удовольствием помогли героям сказок найти потерянные вещи. А в конце экскурсии группа поблагодарила сотрудников библиотеки и сфотографировалась на память. На прощание работники предложили детям прийти в библиотеку с родителями и выбрать понравившуюся им книгу на дом для чтения.
Для закрепления увиденного и услышанного материала в каждой из групп воспитателями были организованы беседы «Впечатления от посещения библиотеки», предложены детям познавательно-развлекательные игры.

А. Ибрагимова,
Н. Шалеева,
Л. Бархатова,
воспитатели д/с № 18.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий