Опасное вещество вызвало череду отравлений

В период с 24 по 30 сентября за медицинской помощью в лечебные учреждения Чебоксар и Новочебоксарска с признаками отравления различной этиологии обратился 61 человек, 15 из которых были госпитализированы. Один из отравившихся – 32-летний житель Чебоксар – после употребления неустановленного вещества серо-зеленого цвета скончался до прибытия бригады скорой медицинской помощи. По данному факту отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека).
Согласно предварительным данным, симптоматика отравления 20-ти обратившихся за медицинской помощью лиц имеет признаки, схожие с признаками отравления психотропными веществами. На данный момент у 4 пострадавших подтверждено лабораторными исследованиями отравление новым психоактивным веществом (MDMB (N) BZ-F). Что касается других обратившихся за помощью, а также умершего мужчины, то на данный момент их отравление этим же веществом экспертным путем не подтверждено.
В настоящее время организован межведомственный оперативный штаб по контролю за наркоситуацией, в состав которого вошли сотрудники из числа руководства СУ СКР по Чувашии МВД по Чувашской Республике, УФСКН России по Чувашской Республике. На постоянной основе осуществляется мониторинг информации, поступающей из учреждений здравоохранения, обо всех случаях обращения граждан за медицинской помощью с признаками отравления психоактивными веществами. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе генетическая, медицинская и химическая.
СУ СКР по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий