Урок правовой грамотности

Свой вклад в профилактику правонарушений и социальную адаптацию молодого поколения вносит и городская центральная библиотека им. Г. Айги. 25 сентября в консультационном пункте Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» прошел урок правовой грамотности «Молодежь. Правонарушения. Закон». 
Заместитель прокурора Шумерлинской межрайонной прокуратуры Н.М. Ксенофонтов и участковый уполномоченный МО МВД России «Шумерлинский» Э.В. Тихонова рассказали 9-классникам школы № 3 о том, какие права и обязанности имеет каждый гражданин страны и какие наказания предусмотрены за те или иные правонарушения. Большой интерес у подростков вызвали темы: «Так ли безобидно хулиганство?», «Как уберечь себя от вовлечения в преступление», «Жизнь без вредных привычек». Кстати, последняя была посвящена профилактике табакокурения и алкоголизма. Подросткам рассказывали о влиянии этих пагубных страстей на здоровье и психику, а также о том, к каким правонарушениям это приводит, и о последствиях с точки зрения закона.
На все вопросы подростки получили грамотные и компетентные ответы. Надеемся, что урок правовой грамотности поможет правильно подходить к решению важных жизненных задач.

И. Русскова, библиотекарь.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий