Кадетство — путь к успеху

Новые школьные стандарты второго поколения ориентированы на достижение не только предметных образовательных результатов. В них в качестве принципиальной важнейшей задачи ставится формирование личности учащихся.

Кадетские классы дают возможность организовать единое социально-образовательное и воспитательное пространство, главной ценностью которого является личность каждого ребенка. Открывая в 2011 году класс «Кадет МЧС» в школе № 2, мы создали программу внеурочной деятельности «Шаги к успеху», рассчитанную на 3 года. Программа и модель «Шаги к успеху» нацелены на разнообразное включение ребенка в специально организованные сферы деятельности, соответствующие его интересам и склонностям, на формирование навыков саморегуляции одаренных детей, обеспечивающих их социальную мобильность, направленную на достижение высоких результатов в любой сфере деятельности. Сегодня можно сказать, что программа выполнена успешно, её реализация привела к определенным результатам.
Большую популярность в кадетской среде приобрел Всероссийский фестиваль творчества кадет «Юные таланты Отчизны», проводимый с целью формирования благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале учащихся кадетских образовательных учреждений. Его участниками в разное время были Е. Башкирова, Д. Глуханькова, Е. Ручин, а его победителями, призерами и дипломантами стали И. Лимонова, Е. Диянова, А. Мартынова, В. Ксенофонтова, П. Андреева, Е. Швецова, Д. Курманин.
Удачным стал дебют кадет в республиканском конкурсе бального танца «Зимняя сказка». Танцевальный ансамбль «Кадет МЧС» стал дипломантом в номинации «Обязательная бальная композиция», а Е. Гяцэ и И. Лимонова — призёрами в номинации «Лучшая бальная пара».
Уже традиционно участие воспитанников кадетского класса в республиканском мероприятии «Осенняя кадетская поверка». Она посвящается Дню народного единства и Дню воинской славы России, годовщине проведения парада 1941 года на Красной площади. Осенняя поверка – это конкурс строевого смотра, состоящего из торжественного прохождения в составе кадетского класса и строевого зачета в составе зачетного отделения. Строевой зачет проводится согласно строевому уставу Вооруженных Сил РФ. Кадеты 7А класса являются призерами республиканской кадетской осенней поверки 2011 и 2013 годов.
Ежегодный смотр-конкурс «Готовимся к защите Отечества» среди кадетских классов, военно-патриотических клубов и юнармейских отделений проводится в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011—2015 годы» в Чувашской Республике. Участие в нем почетно, ведь одной из главных задач смотра-конкурса является воспитание гордости за русское оружие, уважения, позитивного отношения и интереса к Вооруженным Силам РФ и защитникам Отечества. В этом году мы впервые участвовали в мероприятии. Ребята показали свои знания и умения в таких конкурсах, как строевые приемы с элементами строевого устава ВС РФ, исполнение строевой песни, разборка и сборка автомата, викторина по истории Великой Отечественной войны и Отечественной войны 1812 года, силовые упражнения, исполнение бальных танцев. Кадеты приехали с победой, заняв 3-е место в общекомандном зачете.
Третий год подряд наши кадеты участвуют в муниципальном этапе игры «Зарница». Выступая вне конкурса в 2011 году, наше юнармейское отделение было награждено грамотой отдела образования «За активное участие». В этом году наши воспитанники стали участниками XLVI республиканских финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» в группе «Кадеты» и завоевали победу в военно-историческом конкурсе, в конкурсах «Защита», «Легкоатлетический бег», «Соревнования по стрельбе среди юношей», стали призерами в конкурсах «Спасение на водах», «Огневой рубеж».
Программа «Шаги к успеху» подразумевает участие кадет в олимпиадах, научно-практических конференциях, в исследовательских работах и проектах различной направленности. И в этом направлении кадеты приобрели определенный опыт. Участвуя впервые в этом году в муниципальных предметных олимпиадах, И. Лимонова, Е. Ручин, Е. Швецова, С. Кондратьев, Е. Гяцэ, С. Уфилин, А. Шишов стали победителями и призерами. В. Потапова, В. Ксенофонтова, И. Лимонова участвовали в республиканских научно-практических конференциях «Истоки» и «Ростки возрождения», а В. Репкина, Е. Швецова, А. Мартынова удостоены дипломов победителей и призеров.
В рамках гражданско-патриотического направления у  кадет реализуется программа волонтерского кружка «Творим добро». Кадеты стали активными участниками акций «Дети — детям», «С любовью и заботой», «Протяни руку сверстнику», «Забота», «Гордость», Недели добра.
Учебный год завершился кадетским мероприятием «Служить России суждено тебе и мне», на котором кадеты выступили с публичным творческим отчетом и провели мастер-классы для будущих кадет, их родителей и представителей общественности.
Впереди — новые задачи, цели, реализация новых программ и проектов, много работы. И пусть наши кадеты в дальнейшем не выберут военные профессии, но их активная гражданская позиция и социальный опыт, приобретенный за время учебы в кадетском классе, помогут им в их дальнейшем жизненным пути.

Е. Рябкина,
кл. руководитель 7А кл. школы № 2.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий