Родители и выпускники готовятся к ЕГЭ

Слово «экзамен» переводится с латинского  как «испытание».   Сложным  испытанием  становится  итоговая государственная аттестация  для выпускников и родителей.  Именно родители  помогают  своему одиннадцатикласснику наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к ЕГЭ. Помощь взрослых очень важна, поскольку человеку, кроме всего прочего, необходима еще и психологическая готовность к сдаче серьезных экзаменов. Об этом шла речь на родительском собрании в 11 классе школы № 6.   

Полемика вокруг единого государственного экзамена не утихает. И связано это, прежде всего, с изменениями, которые ждут выпускников. Об этом подробно рассказала директор школы С.И. Сазонова. Присутствовавшие получили необходимую информацию о правилах проведения ЕГЭ, и это позволило снять беспокойство и озабоченность родителей и выпускников перед новыми для них процедурами.
Особенность ЕГЭ-2014 в том, что на входе в пункт проведения экзамена будут дежурить сотрудники полиции. С помощью металлодетекторов они будут следить, чтобы выпускники не смогли пронести с собой электронные гаджеты. Прежде всего, речь идёт о мобильных телефонах. В этом году наличие сотового телефона в аудитории считается нарушением, из-за которого выпускник может быть удален с экзамена, а пересдать экзамен можно будет только в следующем году. Воспользоваться шпаргалками тоже не получится, т.к. в кабинетах с прошлого года установлены видеокамеры. Надеяться выпускник может только на собственные знания, поэтому оставшееся до экзаменов время необходимо потратить на усиленную подготовку.
Для тех, кто хочет показать хорошие результаты на экзамене и успешно поступить в вуз, предоставлены все возможности. На сайте федерального института педагогических измерений создан открытый банк заданий. Эти задания лягут в основу всех экзаменационных вариантов, в свободном доступе выложено около 30 % заданий. В помощь выпускникам действует информационный федеральный портал по поддержке ЕГЭ (http://www.ege.edu.ru). Данный ресурс занимается разъяснительно-просветительской работой по вопросам ЕГЭ. На портале можно пройти онлайн-тестирование, дающее возможность выпускнику проверить себя по любому общеобразовательному предмету в режиме реального времени и получить после окончания выполнения работы результат. Портал содержит демонстрационные версии, видеоконсультации по заполнению бланков ЕГЭ. На портале возможно распечатать бланки и сразу их заполнить. Созданы максимально реальные условия для проведения самостоятельных тренингов. Есть и форум, где можно задать любой вопрос по ЕГЭ и получить ответ специалистов.
В связи с вступлением в силу нового Закона «Об образовании в Российской Федерации» будет увеличен срок действия сертификата ЕГЭ с 1 года до 4 лет. Таким образом, учащиеся смогут поступать в вуз на следующий год без необходимости сдавать ЕГЭ повторно. Сертификаты ЕГЭ в школах не выдадут, результаты будут находиться в единой электронной базе. А вот апелляцию можно будет подать прямо в школе, не выезжая в Чебоксары.
Вся подготовительная работа по проведению экзаменационной кампании преследует лишь одну цель – ЕГЭ-2014 должен пройти в предельно объективном режиме и обеспечить равные условия для всех выпускников, чтобы их итоговые оценки были по-настоящему заслуженными.

Е. Игонина,
кл. руководитель 11 класса шк. № 6.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий