Безопасный Интернет: объект защиты – дети

Современные дети — дети эры поисковых систем. Ученик сегодня обладает высокой пользовательской компетентностью. По данным исследования Фонда развития Интернета (2013 г.), в среднем 89 % российских детей 12-17 лет, пользующихся Интернетом, выходят в сеть каждый день в любое время и в любом месте, где есть такая возможность. Среди родителей ежедневно пользуется Интернетом лишь половина всех опрошенных взрослых (50 %). Время, проводимое подростками в сети, становится значимой частью распорядка дня, а Интернет — тем фактором, который определяет новый образ жизни. И каждый уверен, что он сам может выбрать, чем и где заниматься, с кем общаться. Это самоуверенность повышает риск попадания в неприятные ситуации.  К созданию комфортной информационной среды для юных пользователей интернета имеет отношение каждый из участников образовательного процесса: в школе – учителя, дома — родители.

В гимназии № 8 проводится обширная работа по медиаобразованию. На каждом компьютере установлен Интернет-цензор — фильтр, предназначенный для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики подростка сайтов. Ведется работа с педагогами в сфере безопасной работы с Интернетом. Оформлен социальный стенд «Территория безопасного Интернета». Классные руководители формируют информационную культуру в течение всего учебного года: кто-то расставил акценты в обеспечении безопасности несовершеннолетних в Интернете; кто-то поговорил о защите детей от вредной информации в компьютерных онлайн-играх; кто-то познакомил с Интернет-рекламой, научил правильно регистрироваться на сайтах.

По рекомендации уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике В.В. Рафинова 12 сентября 2013 г. в гимназии было проведено родительское собрание «Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет-сети. Советы родителям». На собрании рассмотрены все спектры текущих проблем и угроз в Интернете,  а также способы противодействия им. В конце прошлого года в гимназии № 8 состоялся  вебинар с участием родителей, на котором  обсуждался Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступивший в силу с 1 сентября 2012 г. и регулирующий вопросы оборота информации, легально разрешенной к распространению на территории Российской Федерации. Вниманию участников  были представлены предложения ведущих Интернет-провайдеров.

В помощь родителям на сайте гимназии размещен баннер «Медиабезопасность учащихся», где можно познакомиться с  Интернет-этикетом, прочитать памятки ученикам и родителям. Можно найти полезные ссылки, в том числе и на бесплатный Интернет-фильтр. Также  расположена информация о функции родительского контроля в Интернете с инструкцией определенных настроек в браузере операционной системы Windows Vista и WindowsSeven.

Идея проведения акции «Медиабезопасность» принадлежит уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П. Астахову.  Ее цель – обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

О. Суркова,  зам. директора по УВР гимназии № 8.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий