Юбилейные игры близятся к завершению

С 19 по 22 июня в Чувашии проходят 50-е республиканские финальные военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок».

Более 800 учащихся школ республики собрались на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» Цивильского района, чтобы в течение 4 дней показать навыки и умения в военно-прикладных дисциплинах и выявить наиболее сильных, ловких, эрудированных и сплоченных.
В торжественной церемонии открытия игр принимал участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Приветствуя участников, он акцентировал, что патриотическое воспитание, воспитание достойных сынов Отечества — это задачи государства, общества, каждого гражданина. Обращая внимание на давние традиции военно-патриотического движения в республике, Глава сообщил, что Чувашия — один из немногих российских регионов, где финальные республиканские игры «Зарница» и «Орленок» не прерывались в течение 50 лет.
В рамках торжественной церемонии состоялось награждение дипломами и нагрудным знаком Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», а также знаком «Юнармейская доблесть» Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» II степени.
С напутственными словами к участникам военно-спортивных игр обратился Герой России, генерал-лейтенант, Почетный гражданин Чувашской Республики и города Чебоксары Николай Гаврилов. Он оценил высокий уровень организации мероприятия, отметил большое значение поддержки Главы региона, участие в патриотической работе ветеранских организаций, представителей различных видов и родов Вооруженных Сил и специальных служб России.
Участники торжественной церемонии минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
Отметим, что ежегодно в республике проводится более 500 мероприятий различного уровня военной и гражданско-патриотической направленности. В Чувашии действует Совет Республиканского центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. В 2018 году создан Координационный совет при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.
Активно развивается кадетское движение. В 2017—2018 учебном году в общеобразовательных организациях республики насчитывалось 114 кадетских классов и 4 кадетские школы, где обучались более 4 тысяч школьников.
Среди молодежи набирает популярность поисковое движение: в настоящее время действуют 32 поисковых объединения, которые проводят экспедиции по местам сражений Великой Отечественной войны.
Ведется работа по вовлечению обучающихся в деятельность регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». На сегодня в состав регионального отделения «ЮНАРМИЯ» входит свыше 7 тысяч юнармейцев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Для справки:
В финале республиканских юнармейских игр принимают участие 2 отделения от Шумерлинского района: в группе «Зарница» — представители Ходарской школы им. И.Н. Ульянова, в группе «Орленок» — Юманайской школы им. С.М. Архипова.
Город Шумерлю в республиканских играх представляют команды школы № 6 (группа «Зарница), школы № 3 (группа «Орленок») и ВПК «Гусары» от Центра детского творчества. 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий