Фонду развития моногородов представлены шумерлинские инвестиционные проекты

25 января представители Фонда развития моногородов провели видеоконференцию, на которой обсудили степень готовности реализации инвестиционных проектов и инфраструктурных объектов в моногородах Алатыре и Шумерле, а также вопросы подготовки заявок в фонд на софинансирование.

Глава администрации Шумерли А.Г. Зиновьев представил планируемые к реализации инвестиционные проекты, в числе которых: расширение производства трансформаторов (ООО «Проектэлектротехника», 55 новых рабочих мест), создание производства полного цикла продукции народно-хозяйственного назначения (АО «Комбинат автомобильных фургонов», 100 новых рабочих мест), расширение ассортиментного ряда действующей швейной фабрики (увеличение к 2020 году рабочих мест до 450). Также планируются к реализации инвестиционные проекты с привлечением бизнес-сообщества. Это создание центра бытовых услуг (35 рабочих мест), торгово-развлекательного центра (100 рабочих мест), расширение производственных мощностей существующего асфальтобетонного завода. Следствием реализации инвестпроектов является создание инфраструктурных объектов — в частности и выполнение программы «Пять шагов благоустройства повседневности» — в общем, которая предполагает обустройство общих зон отдыха, спортивных объектов, зон питания, мест отдыха молодежи, заброшенных территорий бывших промышленных предприятий.
Как пояснил в ходе видеоконференции А.Г. Зиновьев, администрацией города проводится актуализация проектно-сметной документации по строительству объектов инженерной инфраструктуры, а также анализ инфраструктурных ограничений для дальнейшего обоснования потребностей в строительстве объектов инженерной инфраструктуры с привлечением средств Фонда развития моногородов. Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики И.Н. Антонова, также участвовавшая в видеоконференции, отметила, что ведется активная работа по подготовке инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Шумерле. После анализа всей необходимой документации и соответствующих расчетов будет разработана проектно-сметная документация и представлена в фонд. Как подчеркнула замминистра, очевидно то, что интерес у инвесторов к Шумерле есть.

А. Андреева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий