Успехи радуют, недоработки заставляют подтянуться

17 января в межмуниципальном отделе МВД России «Шумерлинский» были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2016 год. Наряду с сотрудниками полиции в совещании приняли участие заместитель начальника УОООП МВД по Чувашской Республике, полковник полиции М. Семенов, председатель Шумерлинского суда В. Свиягина, председатель общественного совета при отделе, депутат городского Собрания депутатов Л. Егорова и др. 
Подводя итоги работы за прошедший год, начальник МО МВД России «Шумерлинский» подполковник полиции С. Тарасов отметил, что, несмотря на некоторые трудности, удалось добиться положительных результатов по ряду основных показателей в оперативно-служебной деятельности. На должном уровне были обеспечены правопорядок и общественная безопасность во время проведения общественно-политических, спортивно-массовых и других мероприятий. На контролируемой территории не допущено террористических актов и чрезвычайных происшествий. Повысился уровень организационно-аналитического сопровождения управленческой деятельности руководства отдела, улучшено качество принимаемых управленческих решений.
Почти на 10 % меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений, количество совершенных убийств сократилось с 8 до 4, на 2 % сократилось количество совершенных краж. Не допущено вымогательств, фактов массовых беспорядков и группового хулиганства.
Раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, побоев, неправомерного завладения АМТС, грабежей, разбоев составила 100 %. Принимались активные меры по раскрытию противоправных деяний, вызвавших большой общественный резонанс.
Уделялось серьезное внимание розыскной работе. Всего в отчетном периоде в розыске находились 32 преступника, разыскано 23 преступника, из числа прошлых лет – 4. По оценочному показателю приказа МВД России «Розыск лиц» оценивается положительно.
За счет проведения целенаправленных профилактических мероприятий по пресечению нарушений правил дорожного движения, являющихся основными причинами совершения ДТП, удалось добиться положительных результатов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. На 20 % отмечается сокращение количества дорожно-транспортных происшествий (с 60 до 48), на 7 % меньше совершено ДТП по вине нетрезвых водителей (13 против 14 за АППГ), при этом почти на 9 % больше выявлено административных правонарушений за управление в состоянии алкогольного опьянения (251, АППГ – 231).
Всего в отчетном периоде сотрудниками ОГИБДД в ходе осуществления специальных контрольных и надзорных функций в области обеспечения безопасности дорожного движения выявлено свыше 5 тысяч административных правонарушений.
Активизирована работа по выявлению административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции почти на 91 % (21 против 11 за АППГ). Не допущен рост числа граждан, впервые нарушивших уголовный закон, сократилось количество неработающих лиц, совершивших преступления.
Многое было сделано в части оказания государственных услуг населению. О возможности оказания государственных услуг, в том числе в электронном виде, население активно информировалось в СМИ, интернете, на личных приемах и в период проведения отчетов участковых уполномоченных полиции перед населением.
За 2016 год от граждан и организаций по линии ГИБДД, ИЦ, ДЧ, ЛЛР поступило 8 тысяч 890 обращений для оказания государственных услуг. Все поступившие заявления рассмотрены и исполнены своевременно, нарушений установленных сроков не допущено.
Наряду с положительными моментами, начальник межмуниципального отдела отметил и недостатки в работе. Произошел незначительный рост преступных посягательств — на 1,8 %, до 574 преступлений (АППГ — 564). Рост произошел за счет хищений в отношении граждан с использованием сети Интернет, мобильной связи, посредством перевода (снятия) денежных средств с их банковских карт.
Основным ориентиром эффективности работы полиции является раскрываемость преступлений. В 2016 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая раскрываемость преступлений ухудшилась на 2,4 % — из зарегистрированных 574 преступлений окончено 490, что на 3,5 % меньше по сравнению с АППГ.
Недостаточно проводилась работа по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также по противодействию коррупции.
В 2016 году произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. 18 несовершеннолетних лиц совершили 22 преступления (АППГ-15). С 0 до 5 возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами в состоянии алкогольного опьянения. Всего же в прошлом году лицами в состоянии алкогольного опьянения совершено 255 преступлений (АППГ – 236).
Завершая выступление, С. Тарасов отметил, что результаты оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела свидетельствуют о сохранении контроля над оперативной обстановкой и об усилении позиций по многим направлениям. Были озвучены и задачи на будущее. Так, например, первоочередные усилия необходимо направить на раскрытие преступлений в течение дежурных суток, рационально использовать для этого имеющиеся силы и средства. Нужно концентрировать усилия на раскрытии преступлений, оказывающих наиболее существенное влияние на криминогенную обстановку; на выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, преступлений прошлых лет, на профилактике и раскрытии мошеннических действий и др.
Выступая на совещании, заместитель начальника УОООП МВД по Чувашии М. Семенов отметил, что на территории республики наблюдается рост преступности, совершенной лицами в пьяном виде, подчеркнул необходимость усиления профилактической работы, особенное внимание при этом уделяя службам, дающим снижение показателей. С итогами оперативно-служебной деятельности ОП по Красночетайскому району ознакомил майор полиции А. Михопаркин.
В завершение совещания депутат городского Собрания депутатов Л. Егорова поблагодарила сотрудников полиции от имени всех шумерлинцев. «Мы видим вашу напряженную работу, ценим ее и говорим спасибо за порядок в городе», — сказала она, обращаясь к присутствовавшим.

Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий