С предельным вниманием

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря, к этой дате проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. В Шумерле культурно-массовые и спортивные мероприятия, благотворительные и социальные акции, встречи в формате круглого стола с представителями общественных объединений инвалидов начались уже в конце октября и будут проходить в ноябре-декабре.
Так, в отделениях Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения планируется организация встреч инвалидов и родителей детей-инвалидов с представителями органов местного самоуправления, налоговой инспекции, Пенсионного фонда, центра занятости, с врачами с обсуждением и дальнейшим решением вопросов инвалидов. Здесь же пройдут различные акции: «Почувствуй нашу поддержку», «Визит внимания», «Будьте здоровы», «Пусть доброта согреет ваши души» и другие, выставка творческих работ инвалидов, конкурс детских рисунков. Кроме того, будет проведено обследование жилищно-бытовых условий проживания инвалидов, консультирование по социально-правовым вопросам и вопросам реабилитации.
В городских библиотеках откроются книжные выставки, в городском музее – выставка работ инвалидов, в школах состоится цикл тематических мероприятий, в Центре детского творчества – творческая мастерская. Воспитанники театральной студии Детской школы искусств № 1 посетят на дому детей-инвалидов и покажут им кукольные спектакли.
В Шумерлинском межтерриториальном медицинском центре запланированы День открытых дверей, выезд мобильной бригады врачей-специалистов на дом к людям с ограниченными возможностями здоровья, занятия в «Школе активного долголетия» при отделениях общей врачебной практики.
В Центре занятости населения будет работать справочно-информационная телефонная линия для консультирования безработных граждан, имеющих инвалидность. Здесь же будет организован День профориентации для несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной реабилитации.
В преддверии Республиканского фестиваля спорта инвалидов в Шумерле пройдет свой фестиваль по таким видам спорта, как дартс, шашки, бочча.
Люди с ограниченными возможностями здоровья еженедельно по субботам и воскресеньям могут посещать плавательный бассейн ФОК «Олимп» бесплатно. Прорабатывается вопрос по организации показа кинофильма в ДК «Восход» для людей с инвалидностью.
А. Андреева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий