Службе занятости — 26 лет

19 апреля свой профессиональный праздник отметили работники службы занятости населения. Эта скромная дата берет свое начало с 1991 года — с момента создания государственной службы занятости, и вот уже 26 лет сотрудники центров занятости спешат на помощь людям, озадаченным поиском работы.

Каковы будни службы занятости населения в Шумерле? Как сегодня складывается ситуация на рынке труда города и района, какие задачи стоят перед сотрудниками Центра занятости населения г. Шумерли рассказывает его директор Татьяна Борисовна Феклистова.

— Можно сказать, что занятость населения является показателем благополучия социально-экономического развития любой территории. Она напрямую зависит от сохранения и создания новых рабочих мест, развития малого бизнеса и стимулирования предпринимательской активности граждан или, одним словом, от состояния экономики.
В системе занятости населения много проблемных вопросов: это и неформальная занятость со всеми вытекающими из нее последствиями, и сокрытие, а иногда и злостное непредставление в центр занятости работодателями вакансий — явления, которые нарушают права граждан на свободный поиск работы. Сложности также возникают и при оптимизации численности работников предприятий, происходящей в силу различных причин. Это явление сейчас актуально и для нашего города.
Ошибочно мнение, что в центре занятости трудоустраивают: мы не создаем новые рабочие места, они создаются на предприятиях. Служба занятости призвана регулировать и направлять процессы поиска работы и работников. В центре нашего внимания — человек с его проблемами в период безработицы. Выбрать вместе с ним сферу его будущей деятельности, подобрать работу из того перечня, который представлен работодателями, детализировать процесс поиска работы — все это задачи сотрудников центра занятости.
— Какова на сегодняшний день ситуация на рынке труда г. Шумерли и Шумерлинского района?
— В первом квартале этого года в Центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратились 333 городских жителя. Безработными в этот период были признаны 93 человека, что составило 62,8 % к соответствующему периоду прошлого года. Численность официально зарегистрированных безработных граждан в Шумерле на 1 апреля составила 130 человек. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения составил 0,84 %.
В структуре безработных граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошли изменения: в 2017 году значительную часть составляют мужчины – 62,3%.
На конец марта в банке вакансий ЦЗН имелись сведения о наличии 261 вакантной должности. Коэффициент напряженности на рынке труда (численность незанятых граждан, состоящих на учете в центре занятости населения в расчете на одну заявленную вакансию) составил 0,46 единиц, то есть на каждого соискателя приходится 2 вакансии.
По сравнению с данными на конец марта 2016 года количество вакансий снизилось на 21 единицу или на 7,4 %. Надо отметить, что из 261 свободной вакансии 31,4 % — это рабочие профессии. Средняя заработная плата по вакансиям, заявленным в Центр занятости, на 1 апреля составляет 15000 руб.
Если говорить про Шумерлинский район, можно отметить следующее: в центр занятости обратились 122 человека, признаны безработными 28 человек, что составило 75,7 % к соответствующему периоду прошлого года.
Численность официально зарегистрированных безработных граждан в районе на 1 апреля составила 21 человек. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения — 0,43 %.
Количество вакансий на конец квартала по району составило 150 единиц. Коэффициент напряженности на рынке труда — 0,2 единицы, то есть на каждого соискателя приходится 7 вакансий.
Следует подчеркнуть, что из 150 свободных вакансий 94 % — это рабочие профессии. Средняя заработная плата по вакансиям, заявленным в Центр занятости, на 1 апреля составляет 7500 руб.
— Трудоустройство безработных – не единственное направление деятельности службы занятости. Какие еще мероприятия были проведены Центром занятости с начала года?
— В январе-марте 44 человека по Шумерле и 21 человек по району были направлены на выполнение общественных работ. Велась работа с подростками — на временные рабочие места в свободное от учебы время были трудоустроены 30 несовершеннолетних граждан по Шумерле и 49 — по Шумерлинскому району. На профессиональное обучение, получение дополнительного профессионального образования направлено 19 безработных граждан по Шумерле и 11- по Шумерлинскому району.
Также мы помогаем гражданам при переезде в другую местность, оказываем безработным психологическую поддержку. 240 гражданам по Шумерле и 104 по Шумерлинскому району была оказана услуга по профессиональной ориентации.
В июне, августе и октябре планируем оказать финансовую помощь в виде субсидии в размере 58800 руб. 4 безработным гражданам, средства будут направлены на организацию самозанятости.
— Можно заметить, что работа в службе занятости — это достаточно сложный и многогранный процесс. А что вы скажете про свой коллектив?
— У нас работают исключительно профессионалы, преданные делу, способные решать самые разные задачи. Четверо работников имеют стаж в службе занятости более 20 лет. Это ведущие инспектора Т.Я. Ермишина, Е.М. Дунаева, Т.Е. Тараканова, главный бухгалтер О.В. Васильева.
Значительный вклад в работу учреждения вносят заместитель директора С.В. Ушкова, ведущие инспектора М.В. Назмутдинова и Н.В. Тарасова.
В последние годы в коллектив влились молодые кадры. Это Е.В. Лушина, Е.С. Шинкаренко, Н.В. Преснякова, Д.В. Бакараев, О.В. Прокопьева, Н.В. Мартынова.
Наиболее достойные работники поощрены ведомственными наградами, например, ведущий инспектор Е.М. Дунаева награждена Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а главный бухгалтер О.В. Васильева и ведущие инспектора Т.Я. Ермишина, Т.Е. Тараканова и Н.В. Тарасова — Почетными грамотами регионального ведомства.
Поздравляю свой коллектив с 26-летием создания государственной службы занятости и желаю успехов в работе.
Беседовала Т. Александрова.

Татьяна Караганова, заместитель главы администрации Шумерлинского района — начальник отдела образования, спорта и молодежной политики:
— С центром занятости населения у учреждений образования района давно налажено тесное взаимодействие и достигнуто понимание общих задач: воспитание уважительного отношения к труду, бережного отношения к результатам труда, развитие у детей интереса к различным профессиям. Сотрудники центра регулярно проводят с руководителями школ информационные встречи, на которых доводят до сведения об изменениях, произошедших в сфере занятости. Ежегодно, в преддверии летней оздоровительной кампании, особое внимание уделяется организации временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних. За последние 3 года временные рабочие места были организованы для 110 несовершеннолетних, на эти цели в бюджете района, несмотря на трудности, финансирование не уменьшается. А с материальной поддержкой со стороны центра занятости дети получают возможность неплохой подработки.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий