Родительскую плату для шумерлинцев «заморозили»

С января за посещение детьми детсадов Шумерли родители не станут платить больше. Сложившаяся «традиция» ежегодного повышения цен и тарифов на всё и вся здесь дала сбой, но в хорошем для горожан смысле.
26 декабря прошлого года было подписано постановление администрации города об установлении размера родительской платы на 2017 год, согласно которому 1 день нахождения ребенка в детском саду обходится родителям в 79,27 рубля – в группах раннего возраста, 93 рубля – в группах дошкольного возраста. Из этих сумм расходы на питание составляют львиную долю, порядка 72 и 85 рублей соответственно, оставшаяся часть расходуется на хозяйственно-бытовое обслуживание детей, на обеспечение их личной гигиены и организацию сна.
По сравнению с 2016 годом размер родительской платы не изменился, оставшись на уровне установленного в ноябре 2015 года в республике единого максимального размера платы для данного вида детсадов – 93 рубля. И даже если правительство Чувашии в 2017 году поднимет эту планку, администрация города не будет увеличивать и без того ощутимую нагрузку на кошелек родителей дошколят (в среднем месяц посещения одним ребенком детсада обходится в 1,9 тысячи рублей, если детей двое, это почти 4 тысячи рублей). Устанавливать размер платы за присмотр и уход за детсадовцами муниципальные власти могут только 1 раз в год.

Н. Игнатьева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий