«Народная инвентаризация» продолжается

На территориях г. Шумерли и Шумерлинского района продолжается акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов капитального строительства. Отметим, что акция объявлена в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева на 2017 год и проводилась с участием граждан, общественности, средств массовой информации.

Инвентаризацией охвачены пустующие, заброшенные объекты недвижимости: здания, строения, сооружения, постройки, садовые/дачные дома и т.п. Особое внимание в ходе акции также уделяется объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) муниципальной собственности, находящимся в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, в рамках акции неэффективным собственникам напоминают о требовании содержать объекты в надлежащем состоянии.
На 1 июня 2018 года на территории Шумерлинского района в рамках акции выявлено 37 объектов, из них в хозяйственный и налоговый оборот вовлечены 97 %. Так, наследниками зарегистрировано право собственности на 9 объектов выморочного имущества (100 %), правообладателями зарегистрировано право на 8 выявленных объектов (100 %), снесены 2 объекта и приведены в надлежащий вид 10 объектов, находящихся в частной собственности (100 %), а также продано и сдано в аренду 6 объектов. Кроме того, в бюджет Шумерлинского района от реализации выявленных пустующих объектов недвижимости поступили дополнительные доходы в сумме 2067,80 тыс. рублей.
На эту же дату на территории Шумерли в рамках акции выявлено 24 объекта, из них в хозяйственный и налоговый оборот вовлечено 12,5 %. Наследниками зарегистрировано право собственности на 3 объекта выморочного имущества (19 %).
Перед администрациями города и района стоит задача вовлечь в хозяйственный и налоговый оборот все выявленные объекты, а ветхие — привести в порядок или снести.
Акция продолжается и в 2018 году — особое внимание уделяется частному сектору, взаимодействию с гражданами (правообладателями), наследниками с целью их побуждения регистрации права собственности на объекты недвижимости, на которые в установленном порядке не зарегистрировано право собственности.

Минюст Чувашии.

Для сведения граждан 
Если вы обладаете какой-либо информацией о наличии пустующих, ветхих объектов недвижимости, то ее можно направить в администрации Шумерли и Шумерлинского района с конкретными предложениями об их дальнейшем использовании, например, для размещения детской или спортивной площадок, социальных объектов и др.
Если же администрации не реагируют на ваши обращения, то информацию можно направить в Минюст Чувашии по адресу: 428018, г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 84; тел.(8352) 64-21-44, факс: (8352) 58-03-11, e-mail: mio@cap.ru, mio4@cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий