Напоминаем об опасности: «мышиная» лихорадка

За 2016 год в Шумерле и в Шумерлинском районе было зарегистрировано 10 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом, это на 9 случаев меньше, чем в 2015 году. В 1-ом полугодии 2017 года было зарегистрировано 3 случая. 
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — тяжелое, смертельно опасное инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека. Носителями вируса ГЛПС в природе являются лесные грызуны, в особенности рыжая полевка. Основной путь передачи инфекции — воздушно-пылевой, при котором пыль, содержащая высохшие выделения грызунов, а, следовательно, и вирус, попадает в организм человека.
С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит примерно 7-10 дней (максимально до 40 дней). Начало заболевания похоже на обычную острую респираторную инфекцию: повышается температура, появляются головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота. У некоторых больных отмечаются сухой кашель, гиперемия зева, кратковременное ухудшение зрения (туман в глазах). На 45 день к перечисленным симптомам присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Нарушается функция почек, беспокоит жажда, сухость во рту, икота. Возникают кровотечения — почечные, желудочные, носовые и др.
Для ГЛПС отсутствуют меры специфической профилактики, то есть не существует вакцины или специфического иммуноглобулина против этой болезни. Предупреждение заболеваний сводится к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами. Поэтому в целях профилактики во время работы при большом количестве пыли необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку, уборку помещений проводить только влажным способом. Продукты питания должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки. Строго запрещается курить и принимать пищу немытыми руками. Ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток!
При любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства. Лечение проводится только в стационаре, самолечение опасно!
ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашии в г. Шумерле.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий