Масштаб коррупции разный, суть одна

Рассмотрено 269 сообщений о преступлениях, возбуждено 75 уголовных дел, окончено производством 66 уголовных дел. Таковы итоги деятельности Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии за 6 месяцев 2018 года. С ними участников прошедшего на днях брифинга познакомил исполняющий обязанности руководителя отдела Кирилл Кириллов.

Как он отметил, одной из приоритетных в деятельности является задача по противодействию коррупции. За полугодие возбуждено 14 уголовных дел коррупционной направленности, из них 2 дела – в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом (депутаты, выборные должностные лица). В качестве примера Кирилл Кириллов привел 3 факта.
Так, суд вынес обвинительный приговор 42-летнему депутату Собрания депутатов Алатыря, который признан виновным в присвоении денежных средств, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере. В 2015 году мужчина был назначен конкурсным управляющим ООО в сфере угледобывающей промышленности, расположенного в Забайкальском крае. С мая 2016 года по май 2017 года он, находясь в Алатыре, перевел на свой счет свыше 4 миллионов рублей со счета указанной организации-банкрота. Этот факт был выявлен в ходе проверки, проведенной налоговыми органами Забайкальского края, после чего злоумышленник был отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. Суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере 100 тысяч рублей.
Еще один случай произошел в Шумерле. Две жительницы города пытались дать взятку должностному лицу горадминистрации. Так они намеревались получить в собственность принадлежащий муниципалитету земельный участок. Их преступные действия были пресечены сотрудниками подразделения ФСБ России. Одна из женщин вину признала в полном объеме и заключила соглашение о сотрудничестве. Судом ей назначено наказание в виде лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении ее сообщницы, которая вину в совершении преступления не признала, находится на стадии рассмотрения в суде. Максимальное наказание за совершение указанного преступления — до 12 лет лишения свободы.
В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Банно-прачечный комплекс» Вурнарского района. Он подозревается в присвоении денежных средств, совершенном с использованием служебного положения. По версии следствия, в январе 2017 года подозреваемый без согласования с администрацией Вурнарского района получил незаконно премию, также предприимчивый руководитель присвоил денежные средства в размере более 1 миллиона рублей путем составления подложных документов о приобретении дров для предприятия.
Участники брифинга поинтересовались у и.о. руководителя Шумерлинского МСО о том, какие меры принимаются для возмещения причиненного преступниками ущерба? Как было сказано, за первое полугодие 2018 года следователями отдела расследованы уголовные дела в отношении 63 лиц, причинивших ущерб на общую сумму порядка 4,6 млн рублей. Чтобы обеспечить возмещение причиненного ущерба и исполнение приговоров, наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 11 млн рублей.

Наталья Владимирова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий