Культработники подвели итоги               

21 февраля в работники культуры Шумерли и Шумерлинского района подвели итоги деятельности своих учреждений за прошлый год и поставили перед собой задачи на нынешний год.

Расширенные совещания в Торханском  КОЦ и Детской школе искусств № 1 состоялись при участии министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии К.Г. Яковлева, начальника отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии И.И. Ильиной и руководителей муниципалитетов.

Немало положительных изменений   

Перед началом совещания в Торханах гости района ознакомились с работой КОЦ, посетили библиотеку, побеседовали с культработниками.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Шумерлинского района Л. Рафинов, который рассказал о предстоящих задачах и основных направлениях деятельности учреждений культуры района, а также выразил слова благодарности в адрес работников за проделанную работу.

С докладом по основным направлениям развития отрасли культуры Шумерлинского района выступила Н. Николаева, заведующая сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района. В частности, ею отмечено, что в Шумерлинском районе осуществляется работа по сохранению объектов культурного наследия, развитию библиотечного, архивного дела, сохранению и развитию традиционной народной культуры, укреплению межрегиональных  связей. В районе работают 16 сельских клубов, 12 библиотек (из них 11 сельских) и муниципальный архив.

Сектором культуры и архивного дела в ушедшем году была продолжена работа по формированию нормативной базы в сфере культуры на уровне муниципалитета, разработаны административные регламенты основных услуг по отрасли, внесены изменения в дорожную карту  и многое другое. Наталья Валерьевна заострила внимание и на проблемах в отрасли. Острой остается проблема привлечения молодых кадров в район. По-прежнему недостаточным остается оснащение учреждений культуры компьютерами, музыкальным и  видеооборудованием и т.д. В условиях ограниченности финансовых ресурсов одной из главных задач руководителей учреждений является увеличение доходов от внебюджетной деятельности, в том числе за счет расширения перечня оказываемых услуг.

О креативных формах работы библиотек района рассказала Р. Самарина, методист Межпоселенческой библиотеки. В. Аршинова, заведующая Саланчикским СДК, поделилась опытом сохранения и развития народных традиций при проведении праздников в сельских клубах. И. Ильина отметила в своем выступлении, как положительный момент, то, что Шумерлинский район является одним из первых, где функционирует передвижное клубное учреждение.

«В целом, в сфере культуры в районе сегодня немало положительных изменений, и это, безусловно, результат немалых усилий преданных своему делу работников отрасли. Все цели и задачи, поставленные в начале 2016 года, нашли отражение в работе учреждений культуры района. Специалисты учреждения  учитывали особенности потребностей населения, старались индивидуально подойти ко всем направлениям работы при подготовке и проведении мероприятий», — подытожил глава Минкультуры Чувашии К. Яковлев.

Т. САПОЖНИКОВА.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий