Коррупцию нельзя расценивать как само собой разумеющееся

Рейтинг самых масштабных проблем почти каждого государства возглавляет коррупция. В нашей стране одной из ключевых правоохранительных структур, осуществляющих деятельность по борьбе с преступностью, являются органы Следственного комитета России.
Об ответственности за коррупционные преступления, их профилактике шла речь на встрече с руководителем Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии подполковником юстиции А.В. Гавриловым. 

Корр.: Александр Валерьевич, что же понимается под коррупцией?
— Официальное определение понятия «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
В 2016 году нашими следователями возбуждено 27 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. К примеру, к уголовной ответственности привлечен экс-начальник КП-8 УФСИН России по Чувашии, который использовал труд осужденных, отбывающих наказание в возглавляемом им учреждении, в процессе строительства своего дома.
Руководители предприятий и учреждений чаще грешат трудоустройством «мертвых душ». Так, на межведомственной рабочей группе по противодействию коррупции по вопросу о предотвращении хищений бюджетных денежных средств была выявлена преступная деятельность директора одного из учреждений культуры Алатырского района, которая фиктивно трудоустроила газооператора. В суд направлено уголовное дело по обвинению главы администрации одного из сельских поселений Шумерлинского района, который несколько лет фальсифицировал табели учета рабочего времени и на основании этих документов получал зарплату. С учетом перечисленных во внебюджетные фонды обязательных платежей общая сумма ущерба, причиненная сельскому поселению, составила свыше 470 тысяч рублей. Кроме того, чиновник ввел в заблуждение двух местных жителей, имевших в рамках реализации программы обеспечения жильем молодых семей право на получение социальной выплаты, относительно того, что им для получения этой выплаты необходимо внести на счет администрации сельского поселения денежные средства. В результате потерпевшие были вынуждены внести на счет администрации Краснооктябрьского сельского поселения свыше 17 и 36,5 тыс. рублей соответственно.
На скамье подсудимых оказались и лица, пожелавшие обогатиться за счет государства путем фиктивного участия в реализуемых на территории Чувашской Республики программ по снижению напряженности на рынке труда. Такие факты были выявлены на территории Алатыря, Шумерли, Порецкого и Шумерлинского районов. В Шумерлинском районе председатель одного из СХПК фиктивно трудоустроил через Центр занятости населения многодетную мать и инвалида, хотя какие-либо трудовые функции они на предприятии не осуществляли, и рабочее место для них фактически оборудовано не было. Директор же одной из фирм, осуществляющих деятельность на территории Шумерлинского района, оказался более деятельным, и трудоустроил по указанной программе троих многодетных матерей.
Корр.: А что понимается под взяткой, ведь именно взяточничество наиболее распространено?
— Взятка — это не только деньги, но и другие материальные и нематериальные ценности. Услуги, льготы, социальные выгоды, полученные за осуществление или неосуществление должностным лицом своих полномочий, тоже являются предметом взятки.
Взяткополучателем же может быть должностное лицо, сотрудник частной фирмы, государственный и муниципальный служащий, который «продает» свои полномочия заинтересованным людям. От него могут ожидать исполнения, а также неисполнения его обязанностей, передачи информации и т.д. При этом он может выполнять требования самостоятельно либо способствовать выполнению требования другими лицами, используя свое положение, влияние и власть.
Наказание за получение взятки предусмотрено в виде штрафа в размере до 1 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки. Наказание за квалифицированный состав получения взятки, к примеру, совершенного в особо крупном размере (превышающем 1 миллион рублей), предусмотрено в виде штрафа до 5 миллионов рублей или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишение свободы до пятнадцати лет. Федеральным законом от 03.07.2016 г. в Уголовный кодекс РФ внесена дополнительная статья 2912 «Мелкое взяточничество». Под мелким взяточничеством законодатель определил получение и дачу взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, и предусмотрел наказание до 1 года лишения свободы.
Корр.: На ваш взгляд, в чем причины коррупции?
— В настоящее время достаточно большая доля граждан предпочитает расценивать коррупцию как нечто само собой разумеющееся. Зачастую люди, решая свои проблемы путем пополнения карманов чиновников, полагают, что они действуют законно. Мы неоднократно обращали внимание, что когда человек дает или берет взятку, он совершает преступление. Незнание закона не освобождает от ответственности. Действующим законом предусмотрено освобождение от наказания за дачу взятки и посредничество во взяточничестве лишь тех лиц, кто активно способствует раскрытию и расследованию преступления, либо в отношении которых имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица. Или добровольно сообщивших о совершенном ими преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.
Многие граждане оказываются в роли взяткодателей из-за незнания своих прав. Перед тем как обратиться в государственные, муниципальные органы и учреждения либо в коммерческие или иные организации, полезно изучить нормативную базу, на основе которой действует тот или иной орган, учреждение, организация, а также законодательство в интересующей отрасли. Знание своих прав оградит от злоупотребления коррупционером своим служебным положением. Если кто-то требует незаконное денежное вознаграждение за свои услуги или за то, чтобы на что-либо «закрыть глаза», гражданину следует внимательно выслушать и запомнить поставленные условия, незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.
Любой гражданин, обладающий информацией о совершенном или готовящемся преступлении, может сообщить об этом непосредственно в следственный отдел, который располагается по адресу: г. Шумерля, пер. Школьный, д. 8.
Хотя правоохранительные органы и располагают большим объемом полномочий в сфере борьбы с коррупцией, без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется.

Н. Владимирова.

Уточнение
В материале «Не жалеть, а помогать» (№ 47 от 25.11.2016 г.) по вине автора была допущена неточность. Конец последнего предложения должен звучать так: «… а для инвалидов, находящихся на социальном обслуживании на дому, будет организована бесплатная доставка лекарств».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий